Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Экономика3060

Греф наконец-то начал выпускать для россиян национальные платежные карты

Греф наконец-то начал выпускать для россиян национальные платежные карты

Выпуск карт на базе национальной платежной системы ПРО100 начал Сбербанк России. Карты должны появиться во всех регионах страны, а принимать их будут в 350 тысячах торгово-сервисных организаций.

Выпуск карт на базе национальной платежной системы ПРО100 начал Сбербанк России. Карты должны появиться во всех регионах страны, а принимать их будут в 350 тысячах торгово-сервисных организаций.

С  4 августа Сбербанк начал выпуск эмитированных карт российской платежной системы «Универсальная электронная карта», известная еще как УЭК и ПРО100.

«Теперь Сбербанк России выпускает обычные банковские карты на базе платежной системы ПРО100. Карты обладают всем стандартным функционалом банковских карт Сбербанка: мобильный банк, начисление бонусов, автоплатеж и другие», – сообщает пресс-служба банка.

Уже выпущено более 800 тысяч карт.

Карты системы ПРО100 принимаются более чем в 350 тысячах торгово-сервисных организаций и более чем в 100 тысячах устройств самообслуживания на всей территории России. Доля работающих с ПРО100 банков составляет свыше 50% от всего рынка российского эквайринга.

Ранее платежное приложение ПРО100 выпускалось только в составе универсальных электронных карт. Кроме платежного приложения на карте содержится идентификационное приложение, позволяющее держателю карты получать доступ к государственным, муниципальным и коммерческим услугам в электронном виде, добавили в пресс-службе.

Идею введения карт УЭК глава Сбербанка Герман Греф продвигал уже несколько лет. Санкции Запада, связанные с перебоями в работе Visa и MasterCard, ускорили привлечение всеобщего внимания к проблеме создания в России национальной платежной системы.

А еще в 2011 году Греф говорил о том, что национальная карта может не только заменить ряд документов для получения госуслуг, но и сплотить страну. Главная особенность универсальной карты, подчеркнул Греф, то, что она едина для жителей всех регионов страны.

«Может быть, впервые мы станем единой страной, так как карта будет едина для всех регионов», — сказал тогда он.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!