Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Сельское хозяйство1681

В Омской области подскочило производство масличных культур и картофеля

В Омской области подскочило производство масличных культур и картофеля

В Омской области вряд ли ожидается нехватка подсолнечного масла, картофеля или овощей. Об этом гласят официальные данные Омскстата за прошлый год.

Так, Омскстат отчитался о валовом сборе основных сельскохозяйственных культур в 2021 году. Согласно данным Омскстата, производство масличных культур, к которым относят подсолнечники, рапс, лен масленичный, в 2021 году составило 374,2 тысячи тонн, что на 34,2 % больше, чем в 2020 году, когда наблюдался результат в 278,8 тысячи тонн. Отметим, что в 2015 году был собрано всего 83,7 тысячи тонн масличных культур.

Увеличились объемы производства и картофеля – на 20,3 % и овощей – на 3,9 %.

«Рост объемов собранного урожая масличных культур обусловлен в основном расширением (на 54,1 %) посевов льна-кудряша (масличного), картофеля и овощей – повышением их урожайности (на 26,8 % и 11,1 % соответственно)», – сообщили в Омскстате.

Вместе с тем в ведомстве отметили, на 3,2 % сократился валовый сбор зерна из-за снижения урожайности.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости сельского хозяйства"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!