Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Экономика3476

Уборка озимых началась в Омской области – аграрии запасаются едой для региона

Уборка озимых началась в Омской области – аграрии запасаются едой для региона

Александр Румянцев / СуперОмск

Почти 8 тысяч га составляет площадь посевов озимых, к уборке которых приступили аграрии Омской области.  К следующему сезону эту площадь увеличат более чем в два раза – до 20 тысяч га.

Почти 8 тысяч га составляет площадь посевов озимых, к уборке которых приступили аграрии Омской области.  К следующему сезону эту площадь увеличат более чем в два раза – до 20 тысяч га.

Этим летом омским крестьянам предстоит убрать 1,2 тыс. га озимой пшеницы и 6,4 тыс. га озимой ржи. Отметим, что выращивание озимых эксперты считают весьма выгодным для аграриев, поскольку эти культуры приносят богатый урожай.

Подробнее о сложившейся ситуации с озимыми культурами рассказал заместитель министра - Николай Петрович Дранкович. Он отметил, что за последние 5 лет в области площади посева значительно уменьшились.

«А ведь это очень перспективная культура. У нее урожайность на полях выше, чем на яровых. И несмотря на это, ее выращиванием практически перестали заниматься в Черлаке, Шербакуле, Азово, Кормиловке и других районах. Снизилось число посевов в Омском районе, Большеречье, Горьковском, Колосовском районах», - отметил Дранкович.

Одним из успешных примеров выращивания озимых является ФГУП «Омское». Урожайность у предприятия составляет более 40 ц/га.

«Озимые разгружают нам и уборочную, и посевную. Даже если яровые посевы, например, выгорят от жары, то озимые компенсируют эту потерю», - рассказал главный агроном ФГУП «Омское» Анатолий Мирошниченко.

Добавим, что Омская область является лидером по селекции озимой пшеницы и ржи. Ученые СибНИИСХ создали множество устойчивых и к погодным условиям, и к вредителям сортов озимых, а 13 из них занесены в Госреестр РФ. Востребованы омские семена и в других регионах. Так, в Алтайском крае половину посевных площадей занимают озимые омской селекции.

Добавим, что в общей сложности в этом году предстоит убрать 3,2 млн га из них 2,1 млн га – это зерновые и зерно-бобовые. Сейчас идет подготовка и проверка техбазы элеваторов и зернотоков.

«Планируется убрать более 3 млн тонн урожая, что обеспечит внутренние потребности Омской области и позволит реализовать зерно за пределы региона», - сказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дранкович.

Стоит отметить, что омское зерно, кроме нашего региона, идет еще в Москву, Петербург, Мурманск и даже в Краснодарский край.

Алексей Малаховский

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!