Омск без проблем переживет «продуктовую блокаду», объявленную Путиным – ритейлеры

Несмотря на заявления США о том, что введенный президентом Путиным запрет на ввоз продуктов из стран-санкционеров больнее всего ударит по самой России, омские ритейлеры уверены, что рынок переживет отсутствие иностранной еды без особых проблем. По их мнению, максимум, что грозит омичам, – краткосрочное повышение цен на фрукты.

Напомним, указ «О применении отдельных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» был подписан президентом накануне. Согласно документу, в течение года на территорию России запрещен ввоз «сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических или физических лиц».

«СуперОмск» узнал у ритейлеров, стоит ли омичам лихорадочно запасаться продуктами, ждать опустения прилавков и заметного повышения цен. И получил достаточно обнадеживающие ответы.  

Так, владелец сети магазинов «Низкоцен» и «Продукты 24» Виктор Шкуренко уверен, что Россия в целом и особенно Омск почти не пострадают от так называемой продуктовой блокады. По словам бизнесмена, доля импорта на продуктовом рынке ничтожно мала, и самое страшное, что грозит омичам, – небольшое повышение цен на фрукты и овощи и сокращение их ассортимента в ближайший месяц, когда уже поставленная продукция закончится, а импортеры еще не найдут ей замену. С остальными категориями продуктов, по мнению Шкуренко, проблем не будет.   

«Я думаю, что Омск пострадает от этих санкций очень мало. Помимо фруктов и овощей могут быть изменения на рынке мясной продукции. Но как представитель розничной сети я могу сказать, что в последнее время доля тех же западных окорочков в продаже очень маленькая – уже давно потребитель перешел на нашу отечественную продукцию. Единственное, что сами производители курятины могут воспользоваться этим и, например, поднять цену. Что касается молочной продукции, то почти вся она производится на территории России – импорт касается только каких-то сыров, отдельных йогуртов. Поэтому тут запрет на ввоз вообще не отразится на российском рынке, тем более на омском», – сказал Шкуренко.

Бизнесмен подчеркнул, что в целом доля импорта в продовольствии очень мала, а ведущие американские и европейские производители уже давно открыли свои производства на территории нашей страны, и на них санкции не распространятся.

Директор гипермаркета «Триумф» Санда Солтаналина, как и Виктор Шкуренко, больше всего беспокоится за овощи и фрукты. Однако, по ее словам, оперативная работа по смене поставщиков может спасти ситуацию. 

«Что касается овощей и фруктов, то быстро нарастить свое производство, конечно, не получится. Поэтому мы сейчас будем оперативно пересматривать ассортиментную политику и пул поставщиков. Я думаю, что те товары, которые были импортные, будут замещены на другие импортные товары. С теми же овощами и фруктами можно переключиться, например, на поставщиков из Турции. Как это отразится на ценах, пока не могу ответить, но надеюсь, что цены не вырастут. Если те, кто занимается поставками овощей и фруктов на омский рынок, будут мобильно, грамотно и оперативно действовать, то на нашем регионе этот запрет не отразится. Но если оперативности не будет, то это может отразиться на цене и привести к дефициту», – сказала Солтаналина, добавив, что в целом, по ее мнению, запрет на ввоз продукции из США, Европы и Японии все-таки сыграет позитивную роль и станет для отечественных производителей дополнительным стимулом к развитию производства. 

Ольга Лисина, Александра Суханова

Перейти на полную версию сайта