Новости спорта2450

Омский «Иртыш» не смог одолеть «Байкал»

Владимир Казионов

Омский футбольный клуб дома уступил в матче чемпионата России с иркутским «Байкалом» 0:2. Один гол омичи пропустили с пенальти в первом тайме, второй - в самой концовке встречи. Дубль у «озерных» сделал полузащитник Дмитрий Галин.

В первом тайме гости откровенно были сильнее. Подолгу они могли атаковать на половине поля «речников», хотя и не завершая свое давление логически — то есть голом. Чего стоил только мощный удар игрока «озерных» в крестовину на 10-й минуте. Однако не забили с игры — забили со стандарта. На 30-й минуте достаточно глупо нарушили правила омичи — и иркутяне получили право на пенальти - пятый для «Иртыша» в шести матчах текущего сезона. И удар полузащитника «Байкала» Дмитрия Галина был точен. До перерыва счет уже не изменился.

Во втором тайме «речники» постарались отыграться и смотрелись уже намного лучше. Самый реальный шанс они имели на 69-й минуте, когда мяч заметался почти на «ленточке» «озерных», но все же был вынесен их защитником подальше.Были и розыгрыши угловых, и штрафной со «стенкой», но до гола дело не дошло.

В самой концовке хозяева устроили просто бешеное давление. Достаточно сказать, что в одном эпизоде, навешивая мяч партнерам, голкипер «Иртыша» Станислав Меланченко просто перешел уже на чужую половину поля. Тогда ничего страшного для нашего клуба из-за этого не произошло — ни провала, ни пропущенного мяча. Однако чуть позже омичи не успели за тем же Галиным, и он оформил дубль и установил окончательный счет — 2:0 в пользу «Байкала».

«Больше всего огорчило поражение — это первое. Кроме того — первый тайм. Не вошли в игру. Допустим, в Якутии очень хорошо начали, а сегодня не получилось. Причины? Ну сложно сказать. Может быть, жара. Может быть, перенастрой, потому о недонастрое и речи не было. Мы «Байкал» разобрали полностью, в какой футбол он играет, к чему нам готовиться. Первый тайм у нас совсем не получился. Связано это ещё и с тем, линия полузащиты у нас сегодня выпала именно в качестве. Переход, который нужно осуществлять из обороны в атаку, у нас в первом тайме полностью не удался. Отсюда и выпал нападающий Андрей Разборов, потому что до него мячи не доходили. Замена Андреева вызвана этим же фактом» - заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Иртыша» Сергей Бойко.