В Омской области стартовала масштабная избирательная кампания

Районные избирательные комиссии с сегодняшнего дня начинают принимать документы от желающих баллотироваться на предстоящие осенние выборы. В единый день голосования, 8 сентября, будет решаться судьба 74 мандатов различного уровня, из них 3 районных главы, 22 главы сельских поселений, 19 депутатов райсоветов и 30 депутатов сельских поселений.

Во вторник, 9 июля, в районных избирательных комиссиях стартовала процедура приема документов на предстоящие осенние выборы, которые состоятся в единый день голосования 8 сентября. Жители 25 районов области решат судьбу 74 мандатов. Ожидается, что особое внимание будет приковано к Полтавскому, Нововаршавскому и Горьковскому районам, здесь гражданам предстоит избрать районного главу. В 22 селах намечены выборы главы поселения. Также в местные законодательные органы власти будут баллотироваться порядка 49 депутатов.

Первой с кандидатами на основные ключевые посты определилась «Единая Россия». По итогам проведения июньских внутрипартийных праймериз кандидатом на пост главы Нововаршавского района стал 48-летний Сергей Харченко, а Полтавского района 57-летний Александр Милашенко. Оба возглавляют райцентры в данный момент. В штабе партии власти обещают в ближайшее время сообщить имя кандидата на пост главы Горьковского района. Выборы здесь назначены в связи с отставкой прежнего главы Николая Саенко, обвиненного в превышении должностных полномочий.

О кандидатах других партий пока не слышно. По закону они могут определиться с кандидатурами в течение июля. Но если КПРФ обещает выдвинуть кандидатов уже 12 июля, то остальные парламентские партии не называют даже примерные сроки выдвижения.

В последнее время избирательное право было значительно упрощено, и теперь самовыдвиженцам для успешной регистрации достаточно собрать 40 подписей вместо нескольких сотен, как это было ранее. Правовые изменения коснулись и партий, конференции, на которых ранее выдвигались кандидаты, теперь заменены процедурой выдвижения руководящим составом политической организации.

Перейти на полную версию сайта