Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Власть2456

В Омской области утвердили порядок выплаты погорельцам на новое жилье

В Омской области утвердили порядок выплаты погорельцам на новое жилье

В минувшую пятницу, 20 мая 2022 года, официально выпущено постановление регионального правительства «Об утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки гражданам, жилые помещения которых утрачены в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Напомним, документ дополняет собой комплекс мер, предусмотренных в помощь пострадавшим 6 мая 2022 года жителям омского микрорайона Новоалександровка и Называевска, где уничтожены десятки домов.

Документом определено выделение денег как на покупку новой жилплощади, так и возведение дома с нуля взамен уничтоженного при ЧС. На выплату смогут претендовать как сами собственники канувших в Лету помещений, так и те, кто официально прописан в уничтоженном стихией помещении. Указывается, что выплата производится однократно.

Контролировать процесс, в том числе принимать заявления от пострадавших, надлежит, согласно постановлению, Министерству региональной безопасности Омской области. Льгота носит заявительный характер: помимо заявления утвержденного образца, предусмотрен сбор целого пакета документов, включая удостоверяющий личность, подтверждающий родственные отношения с приложенными копиями, а также все бумаги на жилье. Подать их возможно в шестимесячный срок после самого ЧП, в результате которого жилплощадь не удастся восстановить.

После обязательной проверки, которая может длиться до 10 дней, житель региона заносится в своеобразную очередь на получение льготы. Прописаны также механизмы отказа от выплаты.

Ознакомиться с полным текстом нормативного акта можно по ссылке.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!