Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Судебные новости3079

У мэрии Омска хотят отсудить недвижимость в районе госдач

У мэрии Омска хотят отсудить недвижимость в районе госдач

Спортивная база на улице Березовой известна каждому омичу. Круглый год здесь проходят спортивные соревнования и семейные пикники. Кроме профессиональных спортсменов, частые гости территории напротив Областной клинической больницы – сторонники активного образа жизни.

Но вскоре все может измениться. Как стало известно «СуперОмску», компания «Черномор», коммерческая деятельность которого в открытых источниках определяется как строительство жилых и нежилых зданий, обратилось с иском к администрации города Омска о признании незаконным отказа в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию «спортивно-оздоровительного комплекса» по улице Березовой, строение 6.  

Возможной целью инициатора судебных тяжб является как раз муниципальная земля, ведь расположенный в районе госдачи на улице Березовой участок в центре города – это, вероятно, беспроигрышное вложение средств и удачная инвестиция. Кроме того, законодательством определено, что договору на продажу капитальных сооружений одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, где эта недвижимость расположена. 

Спорная история за недвижимость тянется еще с 2017 года, когда организация подала документы на ввод в эксплуатацию сооружений спортивной инфраструктуры – трибуны, футбольного поля и волейбольной площадок, площадки для выгула собак.

Истец хочет признать слишком похожие на еще советское наследие сооружения объектами капитального строительства.

«Объект, на который ООО «Черномор» испрашивает в департаменте архитектуры и градостроительства разрешение на ввод в эксплуатацию, не соответствует требованиям разрешительной документации, что является основанием для отказа в удовлетворении всех поданных ранее заявлений. Факт отсутствия объектов капитального строительства подтверждается  проведенной в рамках рассмотрения судебного спора судебной строительно-технической экспертизой», – сообщили в «СуперОмску» департаменте архитектуры и градостроительства администрации города Омска.

И если суд признает такие требования законными, то «Черномор» получит исключительное право выкупа земельного участка, а уникальная лыжная база в центре города либо ее часть, судя по всему, попадет в частные руки. Какие последствия принесет перетрубация с недвижимостью для любителей спорта и просто желающих погулять по зеленой территории, остается только гадать.

Точку в этом деле поставит Арбитражный суд, следующее заседание которого пройдет 28 июня. «СуперОмск» будет следить за развитием ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!