Омский депутат Госдумы Виктор Шрейдер возглавил попечительский совет храма в честь иконы «Скоропослушница»

Бывшего омского градоначальника, ныне депутата Госдумы от Омской области Виктора Шрейдера включили в состав попечительского совета строящегося храма в честь иконы Божьей матери «Скоропослушница» в качестве председателя. Инициатива о включении Шрейдера в попечительский совет принадлежит основательнице и старосте прихода иконы Эльвире Острась. Интересно, что этим же постановлением мэрии Омска из совета был исключен глава Ленинского округа, где возводится храм, Владимир Стрельцов.

Постановление об изменении состава попечительского совета строящегося в Ленинском округе храма было опубликовано в официальной газете мэрии Омска «Третья столица».

«Включить в состав попечительского совета строящегося храма в честь иконы Божьей матери «Скоропослушница» Шрейдера Виктора Филипповича, депутата Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации шестого созыва в качестве председателя», – говорится в постановлении.

Как пояснил «СуперОмску» помощник Шрейдера Андрей Крючков, видеть бывшего омского мэра в качестве председателя очень хотела основательница и староста прихода в честь иконы «Скоропослушница» Эльвира Острась. Свою инициативу Острась согласовала с митрополитом Омским и Таврическим Владимиром.

Тем же постановлением омской мэрии из состава попечительского совета строящегося храма исключается глава Ленинского округа Владимир Стрельцов. Заметим, что храм в честь иконы «Скоропослушница» возводится именно в Ленинском округе в микрорайоне «Московка-2».

В разговоре с корреспондентом «СуперОмска» Эльвира Острась сообщила, что Шрейдер изначально возглавлял попечительский совет строящегося храма, еще будучи мэром Омска. После его перехода на работу в Госдуму эти обязанности перешли к главе Ленинского округа, и стройка замедлилась.

«У нас изначально Виктор Филиппович был председателем попечительского совета. В самом начале стройки он нам очень помог. У нас имелся незаконченный проект храма, и в 2010 году наш архитектор, к сожалению, умер. Благодаря Виктору Шрейдеру «Омскгражданпроект» совершенно бесплатно подготовил для нас проект. Мы очень надеемся, что с восстановлением старого состава совета у нас опять в прежних темпах продолжится возведение храма», – пояснила Эльвира Острась.

Перейти на полную версию сайта