Омский эксперт исключил падение цен на стройматериалы

О состоянии строительного бизнеса, возможности дефицита товаров и потенциальных предпосылках снижения цен на стройматериалы по обращению «СуперОмска» рассказал директор «Сибстрой Инструмент» Александр Хоменко.

– Скажите, существует ли сейчас какой-то дефицит товара?

– По моему мнению, на данный момент на российском рынке практически не существует дефицита товара. Тот товар, который вышел из российского рынка, плавно был замещен на аналог по качеству, не уступавшему прежнему товару. У рынка идет планомерная перезагрузка. Дело времени.

– Скажите, почему европейская валюта дешевеет, а цены на стройматериалы не падают?

– Это хороший вопрос на самом деле. Я сомневаюсь, что они сейчас упадут. Цены сбалансировались и укрепились на внутреннем рынке. Изменилась логистика, а также подорожало сырье. И если цены в данный момент опускать ниже прежних, это будет нецелесообразно не только для предпринимателей, но и для потребителей. Поясняю: предпринимателям нужно оставаться на внутреннем рынке экономики, вследствие чего происходит конкуренция, которая и регулирует стоимость товара для потребителя. Если предприниматели начнут уходить с рынка, тогда может произойти «монополистическая конкуренция», где стоимость товара будет устанавливать один или два игрока на рынке.

– Что вы можете сказать о состоянии строительного бизнеса?

– Я скажу так, по сравнению с предыдущим годом у компании «Сибстрой Инструмент» объемы увеличились. Появляется много новых строительных организаций.

– Как вы можете оценить сейчас «потребительское» состояние строительных компаний?

– Я могу дать оценку, только отталкиваясь от своего результата. Компании стали приобретать более дешевый «Строительный товар», это момент, конечно, всегда присутствовал, но если раньше некоторые организации на стоимость расходного товара не обращали внимание, то нынешняя закупочная политика изменилась в корне. Товар требуют качественный и по приемлемым ценам.

Но какого-либо всплеска на отдельные группы товаров я не наблюдаю. Отмечу лишь, что товары группы «электроинструмент» вернули прежнюю ценовую позицию.

Перейти на полную версию сайта