Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Здоровье1883

В Омской области отмечен первый случай коварной инфекции от комаров

В Омской области отмечен первый случай коварной инфекции от комаров

Во вторник, 21 июня 2022 года, в Управлении Роспотребнадзора по Омской области объявлено о первом случае коварной инфекции в регионе.

«В июне 2022 года в области зарегистрирован первый случай заражения туляремией. Омская область относится к регионам, неблагополучным по риску заболевания людей туляремией. В настоящее время актуальность туляремийной инфекции не ослабевает, что обусловлено наличием природных очагов различной степени активности, которые широко распространены фактически на всей территории области», – сообщили в ведомстве.

Отметим, в 2016-2018 годы ситуация с туляремией осложнилась, в то время регистрировалось 62 случая в Омске и 19 в районах. В Роспотребнадзоре связали вспышку с климатическими условиями и активизации из-за погоды природных очагов.

«Туляремия – острое инфекционное природно-очаговое зоонозное заболевание, проявляющееся повышением температуры тела, головной болью, слабостью и другими симптомами. Заболевание начинается остро или даже внезапно, больные могут нередко указать даже час начала болезни. Температура тела повышается до 38-40 °С. Больные жалуются на головную боль, слабость, мышечные боли, отсутствие аппетита, возможна рвота. При тяжелых формах иногда наблюдается бред, больные чаще возбуждены, заторможенность наблюдается редко. Для туляремии характерна 100-процентная восприимчивость к ней людей, без различия пола и возраста», – сообщили в Роспотребнадзоре по Омской области.

Особенность и коварность туляремии заключается во множественности механизмов заражения и путей передачи возбудителя инфекции. Человек может заразиться через комаров, слепней, клещей, которые, в свою очередь, заражаются от грызунов, также через укусы грызунов и зайцев, через употребление продуктов, воды, зараженных возбудителем туляремии от больных грызунов. Не исключается аспирационный путь – при вдыхании воздушно-пылевого аэрозоля, образующегося при переработке зерна, перекладке сена, соломы, инфицированных возбудителем туляремии также от больных грызунов.

Наиболее эффективной мерой профилактики туляремии является иммунизация, а также борьба с кровососущими насекомыми и грызунами. При появлении симптомов заболевания следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью в лечебно-профилактическую организацию.

Прививки против туляремии проводятся бесплатно во всех государственных учреждениях здравоохранения Омской области в соответствии с утвержденным планом прививок на 2022 год.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!