Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Власть3653

В Омской области банкротят главу города

В Омской области банкротят главу города

Как стало известно «СуперОмску», в настоящий момент в активную стадию входит банкротное дело главы Любинского городского поселения одноименного района области Виталия Драняева. 39-летний глава поселения подал заявление несколько месяцев назад, к началу лета сформировался основной перечень его кредиторов. В деле о «самобанкротстве» фигурирует сумма чуть больше 900 тысяч рублей.

Опровергать эту информацию в разговоре с корреспондентом «СуперОмска» Виталий Драняев не стал, кратко ответив:

«Честно сказать, пока без комментариев».

Прояснить ситуацию не смог и глава района Абай Ракимжанов, отреагировавший на подобную информацию следующим образом:

«Я первый раз об этом от вас слышу, поэтому не смогу никак комментировать. В известность он меня не ставил, вы же знаете, у нас нет прямого подчинения между поселением и районом, юридически он самостоятельное лицо».

В юридической компании «Юпитер», представляющей интересы Виталия Драняева, так прокомментировали ситуацию:

«В настоящий момент у гражданина Драняева Виталия Викторовича введена процедура реструктуризации долгов на основании Федерального закона №127. Его интересы представляет юридическая компания «Юпитер». Признаки фиктивного или преднамеренного банкротства выявлены не были, все мероприятия производятся в соответствии с действующим законодательством, о чем свидетельствует определение Арбитражного суда. Номер дела А46-2681/2022. Наличие задолженности никак не связано с занимаемой им должностью».

Отметим, в марте 2022 года Любинский районный суд постановил взыскать с полного тезки Драняева свыше 460 тысяч рублей по иску «Россельхозбанка». В судебном решении проясняется, что указанная сумма является задолженностью по кредитному договору. В настоящее время упомянутая кредитная организация входит в число кредиторов Виталия Драняева наряду с еще двумя банками.

В соответствии с актуальным законодательством судья областного Арбитража Наталья Макарова постановила ввести процедуру реструктуризации долга главы поселения вплоть до августа 2022 года. В течение этого срока «ответственность» за эффективное ведение процедуры возложено на резидента столичной «Гильдии арбитражных управляющих» Олега Мартина. 

«В ходе анализа признаки преднамеренного и (или) фиктивного банкротства не установлены», - говорится в официальном сообщении на сайте Федресурса.

Отметим, главой Любинского городского поселения Любинского района Омской области Виталия Драняева избрали в июле 2019 года. До этого на протяжении четырех с лишним лет возглавлял Алексеевское сельское поселение в том же районе. До столь высоких должностей Драняев трудился плотником-бетонщиком в ООО «СТРОЙПОДРЯД-ИМПУЛЬС», а также в течение 12 лет юрисконсультом в АСУСО «Драгунский психоневрологический интернат».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!