Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Судебные новости3261

Экс-депутата омского ЗС Сергея Калинина хотят лишить свободы вплоть до 80-летия

Экс-депутата омского ЗС Сергея Калинина хотят лишить свободы вплоть до 80-летия

На фото: Сергей Калинин/пресс-служба СУ СКР по Омской области

Представители гособвинения озвучили свою позицию по наказанию для экс-депутата регионального Заксобрания и главы ХК «Акция» Сергея Калинина (на фото) в рамках рассматриваемого в Мосгорсуде уголовного дела. Фигуранту УД по обвинению в статьях «Организация преступного сообщества или участие в нем» и «Мошенничество» просят назначить 22 года лишения свободы, пишет портал «БК55».

Оказавшимся с ним на одной скамье подсудимых топ-менеджеру ХК «Акция» Ольге Шебловой, Инне Пахотиной («Омскгазсеть»), Константину Марченко, Александру Орлову («Омскгазсеть») и Александру Буцину предлагается также назначить от 20 до 22 лет тюремного заключения.

Напомним, в утвержденном обвинительном заключении для Калинина и его предполагаемых соучастников указывается, что речь идет о событиях 2011 года. В вину указанным лицам вменяют в том числе подготовку сделки по продаже ОАО «Омскгоргаз» 3 участков газопровода в пользу ООО «Омскгазстрой». Последняя структура, как считает следствие, передала их в аренду аффилированному юрлицу – ООО «Омскгазсеть».

«В 2011 году указанные лица подготовили и направили в Региональную энергетическую комиссию Омской области и ФСТ России заявления от имени ООО «Омскгазсеть» на установление тарифов на транспортировку газа. При этом с целью завышения тарифа включили в него заведомо необоснованные затраты на аренду, содержание и обслуживание сетей и производственных помещений, оплату труда и прочие расходы», – отмечена суть противоправных действий в обвинительном акте.

Марченко как новый глава РЭК Омской области утвердил предложенные тарифы.

В деле фигурирует материальный ущерб на сумму порядка 1,903 миллиарда рублей, возникший, по официальной версии, в период с декабря 2011 по июль 2018 года как следствие «ввода в заблуждение контрагентов» при заключении договоров на транспортировку газа.

Отметим, в июне 2018 года Сергея Калинина арестовали. Значительную часть времени из последующих четырех лет он провел в столичном СИЗО «Матросская тишина». Стоит сказать, что в настоящий момент ему 58 лет, соответственно, в случае удовлетворения судом требований обвинения он может пробыть в местах лишения свободы до 80-летнего юбилея.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!