Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Наука5529

Генетические мутации обнаружены у животных и растений в районе «Фукусимы»

Генетические мутации обнаружены у животных и растений в районе «Фукусимы»

Некоторые виды животных и растений подверглись генетическим изменениям и мутациям в результате аварии на АЭС «Фукусима-1», сообщили японские ученые.

Некоторые виды животных и растений подверглись генетическим изменениям и мутациям в результате аварии на АЭС «Фукусима-1», сообщили японские ученые.

Некоторые виды, попав под облучение в ходе аварии на атомной электростанции, существенно сократили популяции, другие выжили благодаря активизации защитных систем организма. 

Так, например, распространенные на территории Японии бабочки Pseudozizeeria maha теперь медленнее растут, размер их тела стал меньше, а смертность повысилась. Пострадали также многие птицы, у ласточек все больше проявляются морфологические аномалии. 

В рисе, растущем на территории пострадавшей от радиации префектуре, активировались дремавшие до этого защитные гены. Они участвуют в репликации ДНК растения.

Проводя исследования, ученые сделали вывод, что влияние на окружающую среду при аварии на «Фукусиме-1» очень похоже на то, которое оказала авария в Чернобыле. 

Отметим, что несколько недель назад Япония сообщила о том, что планирует повысить объемы поставок в Россию сельскохозяйственной продукции. Японские производители также рассчитывают на отмену или сокращение ограничений на ввоз рыбопродуктов, введенных сразу после аварии на АЭС, пишет unise.ru.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости науки"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!