Блогеры предрекают «Авангарду» выход в плей-офф, а нападающему Соботке – отъезд домой

Ярославский блогер Иван Костяев дал свой расклад на предстоящий сезон командам Восточной конференции КХЛ. Омскому хоккейному клубу Костяев прочит выход в плей-офф, но сомневается в достоинствах звездных новичков вратаря Константина Барулина и форварда Владимира Соботки. Приход Соботки блогер называет «слишком пафосным», сродни появлению в омском клубе Яромира Ягра. «Ну, право, ребята, все же не Ягр перешел, а всего лишь Соботка», - высказывает свою позицию Костяев.

За две недели до старта сезона КХЛ 2014/2015 на сайте sports.ru блогер Иван Костяев дал свой прогноз командам Восточой конференции, том числе и омскому «Авангарду». В целом блогер уверен, что «Авангард» все же добьется выхода в плей-офф, но достоинства вратаря Барулина и центрфорварда Владимира Соботки, по мнению блогера, клубом явно переоценены.

«Если Константин Барулин перешел бы в любой другой топ-клуб КХЛ, то омичи бы кричали о селекционном провале и все такое. И с ними можно было бы согласиться. Но поскольку человек, который завалил сезон в «Ак Барсе» и пролетел мимо всех сборных в прошлом сезоне, все же переходит в «Авангард», то кроме оптимизма от местных болельщиков ждать ничего и не приходилось. Хотя я бы на месте господина Шалаева уже искал вратарей. Так – на всякий случай, «как бы чего не вышло», - прошелся блогер по новому вратарю «Аванагрда».

Наибольший шквал критики блогера вызвали не игровые качества бывшего нападающего Сент-Луиса Владимира Соботки, а «пафосное» объявление омского клуба об укреплении состава с приставкой «супер». Так о контракте с Соботкой высказался генменеджер «Авангарда» Виктор Шалаев.

«Я, признаюсь, мало смотрю Сент-Луис и достаточно плохо представляю возможности этого хоккеиста. Но когда он решился на переезд в Россию, мне сразу же вспомнились появления Яромира Ягра и Томаша Заборски в Омске. С первым Соботку можно сравнить по пафосу, с которым в «Авангарде» все было обставлено – ну право, ребята, все же не Ягр перешел, а всего лишь Соботка. А из Заборски на берегах Иртыша тоже лепили звезду, хотя всем было понятно, что в плей-офф его съест любая более-менее организованная оборона. Так и случилось. Если Соботка поедет домой перед дедлайном, то удивляться этому не стоит. Но буду рад ошибиться», - рассуждает Иван Костяев.

Отметим, что Владимира Соботку регулярно критикуют и пользователи соцсетей.

«Соботка тоже не плох, может, еще не совсем в форме, есть и передачи, и борьба, но отстает малость», - пишет пользователь хоккейного форума «Омскрег».

В Instagram чех Соботка подвергся разносу за фотографии омских ресторанов.

«Ты давай тренируйся , а не по ресторанам шляйся, пока еще ничего не показал...!!!» - написал Соботке несколько дней назад пользователь vinnik_vadim.

Напомним, что срок контракта «Авангарда» и центрфорварда Владимира Соботки рассчитан на 3 года. За первый и второй год в «Авангарде» игрок заработает по 2,5 миллиона долларов, а за третий - 3,5 миллиона. При этом сможет покинуть «Авангард» после каждого из сезонов, но ближайший проведет именно в России. В бывшем клубе Соботки, «Сент-Луис Блюз», все еще надеются увидеть центрфорварда в своем составе.

Перейти на полную версию сайта