Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество2481

Омские зоозащитники призывают властей к диалогу и предлагают помощь в ситуации с бездомными животными

Омские зоозащитники призывают властей к диалогу и предлагают помощь в ситуации с бездомными животными

Омские зоозащитники и руководители собственных приютов для бездомных животных просят властей Омской области обратить внимание на ситуацию в регионе и призывают к диалогу.

Как пояснила «СуперОмску» член инициативной группы и хозяйка приюта «Бим» в Азовском районе Ирина Усова, волонтеры и зоозащитники региона очень обеспокоены тем, что происходит в Омской области с бездомными животными. С ее слов, приюты и волонтеры Омска стараются изо всех сил, но поток бездомных животных не останавливается.

«Положение с бездомными собаками в области и городе Омске катастрофическое, несмотря на миллионные вложения бюджетных денег. Мы не будем сейчас никого критиковать, мы будем предлагать! Владельцы приютов и волонтеры – опытные люди, знающие проблему изнутри. Наш опыт, ваши административные ресурсы и финансы и поддержка населения – только все это вместе поможет решить проблему», - говорится в обращении зоозащиты.

Волонтеры составили ряд предложений, которые возможно реализовать при действующем законодательстве, как они пояснили. В первую очередь, по мх мнению, необходимо популяризировать такую эффективную и простую меру, как стерилизация бездомных животных. Так, волонтеры призывают депутатов, чиновников и омичей оглашать не то, что они пристраивают котят, а то, что они стерилизовают своих домашних питомцев или «бездомышей», проживающих рядом.

Кроме того, волонтеры считают возможным открыть муниципальные пункты стерилизации для льготных или бесплатных операций.

«Обязательно такие пункты можно открыть в райцентрах, где с этим вообще большая проблема. Если в каждом райцентре открыть такой пункт со стационаром, то через год отлов в сельских районах будет не нужен, а на него тратятся огромные деньги. И в городе Омске в таких пунктах волонтеры перестерилят большую часть бездомных собак. Не помешала бы пара передвижных мобильных пунктов стерилизации, которые могли бы выезжать туда, откуда далеко до стационарных пунктов. Эффект от этой меры через 2-3 года будет очень ощутим», - сказано в обращении к властям.

Волонтеры также высказали предложения муниципальному приюту для собак, который занимается отловом безнадзорных животных. Зоозащита предлагает пересмотреть отношение КТОСов и населения к отлову собак, которых уже забирали в муниципальный приют, вакцинировали, стерилизовали, поставили бирку и выпустили в естественную среду. По мнению Усовой, муниципальный приют не может не реагировать на заявки людей о бездомных собаках и вынужден их отлавливать повторно. Поскольку омичи попросту не хотят мириться с тем, что рядом проживает собака, пусть даже неагрессивная и с биркой.  

«По поводу отлова по второму-третьему разу уже биркованных собак. Во-первых, это просто разбазаривание бюджетных средств. Во-вторых, это нарушение закона – по закону отлову подлежат только агрессивные собаки из числа биркованных, и агрессивность их определяет не КТОС и не жители, а отловивший их приют. Если приют их выпустил, то они не являются агрессивными и отлавливать их можно в исключительных случаях – нападение на человека с доказательствами. На настоящий момент один житель, просто не любящий собак, может заставить муниципалную организацию тратить напрасно деньги и нарушать закон. Эту практику надо остановить. Заявки на биркованных собак должны стать исключением, а не правилом, как сейчас. И автор жалобы должен быть обозначен, чтобы с ним могли общаться волонтеры, разъясняя и убеждая», - считают волонтеры.

Также зоозащитники призывают построить еще один приют, чтобы разделить старых и больных собак с агрессивными. Предложения волонтеры выдвинули и для сельских территорий, которые могут помочь сэкономить порядка 15-20 млн рублей в год.

Со своей стороны зоозащитники предлагают сотрудничество и помощь, например, в стерилизации бездомных собаках и пристройстве.

«Мы не хотим критиковать, мы хотим помочь! У нас есть конкретные предложения, которые можно реализовать даже при действующем законодательстве, некоторые существенно экономят бюджетные средства. Мы хотим выйти на диалог и готовы предоставить свою помощь. Волонтеры и приюты не справляются с огромным количеством бездомных животных, этот поток нельзя остановить, если оставить все так, как есть сейчас», - пояснила «СуперОмску» Усова.

Усова сообщила «СуперОмску», что их инициативу поддержали восемь омских приютов для бездомных животных и более 700 человек, подписавшись под их предложениями. Среди них немало людей, кто на собственные средства борется с проблемой как может - на свои деньги стерилизуют, лечат и выхаживают животных, жертвуют временем, отлавливая зверей, нуждающихся в помощи и пристраивают их. 

Обращения инициативная группа направила в законодательные органы и администрации города и области. Остается вопрос - услышат ли власти омичей и каков будет их ответ. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!