Видео с казнью американского журналиста проверяют на подлинность разведчики США

Боевики «Исламского государства» обратились к президенту Обаме через видеозапись с жестоким убийством. Они попросили президента США прекратить бомбардировки в Ираке, в противном случае пострадает и другой похищенный журналист.   

Похищенный в 2012 году на Ближнем Востоке журналист Джеймс Фоули мог быть убит боевиками «Исламского государства». Они выложили в соцсети видеозапись под названием «Обращение к Америке», на котором и могла быть запечатлена его жестокая казнь. 

Представители Белого дома заявили, что устанавливают подлинность записи.  

А «Российская газета» приводит описание видеозаписи от агентства Reuter.   

«Она начинается с недавнего выступления президента США Барака Обамы, санкционирующего нанесение точечных авиаударов по позициям боевиков ИГ в Ираке, под которым на арабском написано: «Обама начинает военные операции против ИГ и ставит США на скользкую дорогу к новой войне против мусульман». Человека, стоящего на коленях в оранжевой форме, заставили зачитать текст с осуждением бомбардировок ИГ американскими ВВС, после чего боевик ножом обезглавил его», - говорится в сообщении. 

Известно, что в конце видеозаписи боевики также показали еще одного похищенного журналиста американского Time Стивена Сотлоффа. Боевики сообщили, что его жизнь теперь зависит от дальнейших действий США. 

Бомбардировки позиций боевиков в Ираке американскими ВВС идут с начала августа, когда Обама санкционировал нанесение точечных авиаударов и сброс с воздуха гуманитарных грузов для иракцев, из-за конфликта оказавшихся блокированными в горах без воды и продовольствия. 

Перейти на полную версию сайта