Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Автоновости3413

В РСА прокомментировали «истерию» вокруг рекордного роста стоимости ОСАГО

В РСА прокомментировали «истерию» вокруг рекордного роста стоимости ОСАГО

Новость о рекордном повышении базового тарифного коридора, влияющего на стоимость полиса ОСАГО, в августе 2022 года всколыхнула сообщество автомобилистов в регионах страны, в том числе беспокойство выражают омские автовладельцы. Федеральные эксперты уже называют грядущее повышение стоимости полиса «рекордно высоким». Отметим, на данный момент известно, что базовая ставка показателя будет варьироваться от 1 646 до 7 535 рублей. В целом, тарифный коридор увеличится на 26 %.

В пресс-службе Российского Союза Автостраховщиков корреспонденту «СуперОмска» прояснили нюансы нового тарифообразования. В частности, установление более широкого тарифного коридора, по данным РСА, приведет к дальнейшей «либерализации» показателей стоимости ОСАГО.

«Расширение тарифного коридора в ОСАГО позволит продолжать начатый курс на либерализацию тарифов, когда аккуратные автовладельцы не доплачивают за токсичные категории водителей», – отмечают в РСА.

В объединении приводят слова его руководителя Игоря Юргенса, который обращает внимание, что практика по расширению тарифного коридора существует не первый год, при этом статистика не фиксирует резкого увеличения цен непосредственно на полисы.

«Мы проводим глубокий анализ ситуации с ОСАГО в регионах – там, где власти активно борются с мошенничеством, тариф снижается, средняя цена падает. В тех регионах, где растет мошенничество, ситуация обратная. Здесь такая же логика – жители одних регионов не должны доплачивать за других», – подытожил он.

Он выделил таксистов как категорию владельцев полисов, убыточность по которым значительно выше, чем предусмотренная цена по ОСАГО. Отметим, федеральные эксперты предрекают наиболее значительный рост полисов именно для водителей такси.

В Российском Союзе Автостраховщиков подчеркивают, что обновленные цифры вовсе не случайны, а рассчитаны Банком России на основе актуализированных данных Справочника средней стоимости запчастей. Именно эти расчеты сделали очевидным заметное расширение коридора базовой ставки тарифа в обе стороны для общественного транспорта на 17,8 %, тогда как для всех остальных видов транспорта – на 26 %. Подытожив этот момент, в РСА отметили, что «произошла корректировка отдельных значений коэффициента территории преимущественного использования транспортного средства».

Таким образом, по мнению руководства РСА, обновление справочников средней стоимости автозапчастей, используемых при восстановительном ремонте, на 28,7 % вовсе не означает сопоставимого роста стоимости страховки, однако ожидать минимального влияния этих факторов не стоит.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Автоновости"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!