В Омске хотят заменить лавочки на информационные стенды о жизни Достоевского

Общество охраны памятников проводит перформанс для побуждения властей довести Аллею Достоевского до проектного вида.  Изначально на выступах аллеи от Тарских ворот до памятника Достоевскому, где сейчас стоят лавочки, планировались информационные сообщения о каждом годе жизни писателя в Омске.

Перфоманс под названием «Возрождение Аллеи Достоевского» начнется в субботу, 23 августа, в 16:00 у Тарских ворот.

«Как вы помните, на этой аллее (от Тарских ворот до памятника Достоевскому. - Ред.) есть 4 пары треугольных выступов по бокам, на которых стоят лавочки. Но выступы эти задумывались не для лавочек, а как символ каждого года пребывания Достоевского в крепости. В их центре планировалось написать год и историческую справку о деятельности Достоевского в этом году. Но проект не реализовали, что Общество охраны памятников и собирается исправить», - говорится в анонсе мероприятия.

Своими действиями участники акции планируют побудить власти довести Аллею Достоевского до проектного состояния.

«Мы нанесём обыкновенной аэрозолью на плитке соответствующий год пребывания, сопровождая это комментариями экспертов, что в последующем станет поводом для масштабной реконструкции аллеи, установке скульптурных композиций – персонажей Достоевского, установке информационных щитов и других объектов», - сказано в анонсе мероприятия.

Однако как пояснил «СуперОмску» соорганизатор акции Святослав Коновалов, цель будет достигнута, даже если власти оставят лавочки на прежнем месте, а стенды разместят на самой аллее.

«Информативные доски по проекту задумывались в центре этих выступов. Они задумывались в камне и просто цифры. Но инициативную группу устроит размещение информационных стендов и на самой аллее», - сказал он.

Отметим, что нанесение изображений может классифицироваться как вандализм в том случае, если собственник аллеи подаст заявление в полицию.

Перейти на полную версию сайта