Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Бизнес-новости3390

В Омске прошли торги по недострою умершего бизнесмена из Китая

В Омске прошли торги по недострою умершего бизнесмена из Китая

На фото: изъятый у «Восточного солнца» недострой на 2-й Затонской / «СуперОмск»

«СуперОмску» удалось ознакомиться с итогами торгов на право приобретения объектов незавершенного строительства, права на которые по суду перешли к нашему муниципалитету. Напомним, наиболее значимым с точки зрения стоимости объектом из трех оказавшихся на проведенных 16 августа 2022 года торгах является готовое на 55 % административное здание на 2-й Затонской. Недострой предлагали по начальной цене в 144,06 миллиона рублей. Примечательно, что впервые на торгах объект недвижимости предлагался за 139,47 миллиона рублей, то есть за прошедшее время произошла «наценка» на более чем 4,5 миллиона рублей.

Однако, согласно протоколу, за подорожавший объект не то что не развернулось конкурентной борьбы – претендентов на недострой не оказалось вовсе. На этом фоне аукцион пришлось признать несостоявшимся.

Стоит напомнить, что у объекта довольно интересная судьба: зарегистрированная в Калачинском районе компания «Восточное солнце», которой на тот момент руководил бизнесмен с китайскими корнями У Цинлу, взялась достроить его за три года, срок истек в марте 2020 года. К тому моменту на 2-й Затонской, 5, появилась добротная кирпичная пятиэтажка, однако до конца строительство доведено не было, в результате запустилась судебная тяжба. На одном из поздних этапов разбирательства за право все-таки закончить стройку У Цинлу скончался, изменить решение о переходе многоэтажки к муниципалитету с последующим выставлением на продажу его «наследники» на руководящем посту так и не смогли.

Меж тем за два других объекта, находящихся на более ранней стадии готовности и оцененных каждый ниже миллиона рублей, развернулась конкурентная борьба. Так, новым владельцем готового на 4 % торгового комплекса на Черлакском тракте, начатым ЗАО «Сафари», изъявили желание стать ООО «НИСО» Мукаддасхон Бойхоновой и ООО «Медина» Людмилы Бусловой. Если первое предприятие действует в сфере торговли фруктами и овощами, то второе зарегистрировано по основному профилю деятельности в области медицины. Объект общей площадью в  1479,8 кв. м на участке площадью свыше 31,7 тысячи «квадратов» продавали по начальной стоимости в 421,7 тысячи рублей.

В свою очередь, будущий торгов-ярмарочный комплекс по улице Волгоградской с 10-процентной готовностью, оказавшийся на торгах за 419,6 тысячи рублей, и вовсе может уйти иногороднему коммерсанту. На данном этапе на него претендуют два индивидуальных предпринимателя: омич Евгений Коновалов (занимается арендой и управлением имуществом) и Анна Орач, зарегистрированная в Киселевске Кемеровской области (стоит отметить, что в конце июня 2022 года она зарегистрировала в нашем регионе ИП по виду деятельности «торговля розничная в НТО и на рынке прочими товарами»).

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!