Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Судебные новости3227

Передачу властям особняка в центре Омска объяснила полиция

Передачу властям особняка в центре Омска объяснила полиция

На фото: историческое здание на Сенной / «СуперОмск»

«СуперОмску» стало известно о вынесенном 30 августа 2022 года вердикте по арбитражному спору УМВД по городу Омску с региональным подразделением Росимущества по поводу комплекса земель и нежилых помещений на улице Лагоды, что в микрорайоне Чередовый, вынесенному в апелляции.

Согласно материалам арбитражного дела, речь идет о земельном участке общей площадью 4 576 квадратных метров, а также расположенных на этой территории с адресом Лагоды, 1, двух нежилых помещениях и овощехранилище, а также административном здании с адресом Сенная, 38.

Отметим, последний объект представляет собой одноэтажную деревянную постройку начала прошлого века, именуемую «Дом жилой И. Е. Имянинникова 1910-е гг.». За сохранностью старого особняка следит региональный Минкульт, от которого в адрес правоохранителей поступали предписания о необходимости проведения ремонтных работ.

Весь имущественный комплекс передан УМВД по городу Омску на праве оперативного управления, однако по назначению не используется, в связи с чем силовики активно настаивают на их изъятии.

В пресс-службе городского УМВД в ответ на обращение «СуперОмска» пояснили позицию правоохранительных органов по предмету спора:

«На протяжении нескольких лет данные объекты недвижимого имущества никак не использовались. Перспектива их использования в будущем также отсутствовала. Дальнейшее сохранение этих объектов могло привести к необоснованным финансовым тратам, необходимым для их содержания. По этим причинам было принято решение об обращении в суд с требованием снять с баланса УМВД России по городу Омску данное имущества. Исковые требования судом были удовлетворены», – озвучил представитель правоохранительных органов.

Собственно, в рамках процесса указывалось, что все соответствующие обращения о необходимости запустить процесс передачи имущества в федеральную казну на протяжении 2021 года так и остались без ответа, что и привело к запуску судебного процесса. Никаких оснований для отказа в требованиях силовиков судья Арбитражного суда Омской области Сергей Ярковой не увидел, равно как и его коллеги, рассмотревшие апелляцию ТУ Росимущества по Омской области.

«Решение Арбитражного суда Омской области от 14.06.2022 по делу № А46-5843/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения», – гласит решение Восьмого арбитражного апелляционного суда.

Таким образом, структуре Росимущества надлежит в 30-дневный срок «устранить допущенное нарушение прав», то есть исполнить мероприятия, направленные на изъятие перечисленных объектов в пользу федеральной казны: Федеральному агентству по управлению государственным имуществом предписано в течение как максимум 30 рабочих дней подготовить распоряжение об изъятии объектов недвижимости на Лагоды, 1 и Сенной, 38.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!