Обзор мнений: смогут ли Путин и Порошенко договориться о мире?

Пройдут ли в Минске двусторонние переговоры президента России Владимира Путина и президента Украины Петра Порошенко, и если пройдут, то что изменится  – вот главный вопрос и  главная интрига этого вторника. Напомним, ранее стало известно, что Порошенко с «мощной командой» в составе трех высоких представителей ЕС едет в Минск говорить с Путиным «о мире».

По информации УНИАН, президент Украины сообщил, что на встрече Украина «призовет забрать боевиков с Украины».

«Уверен, что нам это удастся», – подчеркнул Порошенко.

Напомним, что сегодня в Минске пройдет встреча «евразийской тройки» (Россия, Белоруссия, Казахстан).

Украинского президента на это мероприятие некоторое время назад пригласил его белорусский коллега Александр Лукашенко. Он пояснил, что разговаривал и с Путиным, и с Назарбаевым, и те не возражали против такой встречи.

С президентом Петром Порошенко будут верховный представитель по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон, вице-президент по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер и еврокомиссар по вопросам торговли Карл Де Гюхт.

Долгое время оставалось непонятным, готов ли к разговору с Порошенко глава РФ Владимир Путин. До последнего момента ответы главы кремлевской пресс-службы были весьма уклончивы. Лишь пару дней назад встреча двух президентов была официально подтверждена.

Сергей Лавров, глава МИД РФ:


«Мы признали президента Порошенко и рассчитываем, что он использует мандат доверия, который получил, со всеми нюансами тех выборов, которые прошли 25 мая, для того, чтобы остановить войну, а не для того, чтобы разжигать конфликт и загонять его глубже и глубже… Национальное согласие должно быть главной задачей любого лидера.

Безусловно, мы рассчитываем, что на завтрашней встрече в том или ином формате будут затрагиваться и проблемы гуманитарного кризиса и что все участники призовут к тому, чтобы гуманитарная помощь доставлялась беспрепятственно всем тем, кто в ней нуждается на юго-востоке Украины.

Разумеется, что все ожидают, что минская встреча позволит обменяться мнениями о том, в каком состоянии находятся усилия по завязыванию политического процесса с целью урегулирования кризиса на Украине».

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ:


«Тем очень много. Это и обсуждение внутриукраинского кризиса, страшная гуманитарная катастрофа на востоке страны, необходимость прекращения огня. Возможно обсуждение двусторонних отношений РФ и Украины в свете подписания Киевом соглашения об ассоциации с ЕС».

Ангела Меркель, федеральный канцлер Германии:


«Приветствую проведение мини-саммита, однако он, определенно, еще не станет прорывом. Но вы должны говорить друг с другом, если, конечно, хотите найти какое-либо решение.

Возможно только политическое разрешение конфликта на востоке Украины. Чтобы найти решение, нужно вести диалог. Военного решения не будет. Мы можем предложить Украине определенный вид кооперации, но вопрос о ее вступлении в НАТО не стоит на повестке дня. Ситуация очень хрупкая, не хочу строить никаких прогнозов, но сделаю все от меня зависящее для разрешения разногласий.

Для разрешения конфликта необходимо прояснить такие вопросы, как децентрализация власти, статус регионов и муниципалитетов, а также торговые отношения с Россией и поставки российского газа. Народ Украины должен иметь возможность выбирать свой путь. И если это будет путь в Евразийский союз, то Евросоюз не станет раздувать огромный конфликт. В любом случае необходимо найти путь, который также не навредит России.  Европа настроена на разумные отношения с Москвой».

Кэтрин Эштон, верховный представитель ЕС по внешним делам и политике безопасности:


«Я не буду много говорить о предстоящей встрече в Минске, но это возможность, которую нельзя упустить. Это ваша страна и вы принимаете решения, выбираете свое будущее – вы выбрали своего президента и путь, по которому идти вперед. Вам нужны хорошие отношения с европейскими соседями и с Россией».

Павел Климкин, министр иностранных дел Украины:


«Минск будет сложный, и мы готовы к дипломатическому бою. Президент настроен решительно. Нас расшатывают дезинформацией, поэтому прошу: сохраняйте спокойствие».

Федор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»:


«Наверняка будет обсуждаться вопрос о НАТО, вопрос о нейтральном статусе Украины. Собственно, во многом из-за этого весь сыр-бор начался. Вопрос об устройстве Украины будет подниматься. А вот каким образом удастся или не удастся все это увязать вместе и достичь какого-то баланса, будет ясно, естественно, не после первых переговоров. Такого рода конфликты с одного раунда переговоров не решаются никогда.

Киев, безусловно, стремился к тому, чтобы военным путем решить вопрос, во всяком случае закончить войну победой, чтобы уже на переговорах выступать с позиции страны, которая контролирует территорию. Это сделать не удалось, как мы видим. И теперь Порошенко в очень тяжелом положении, потому что ему останавливать боевые действия сейчас — это значит признать свою неудачу, а продолжать их — это значит рисковать еще большими издержками. И вообще неизвестно, чем все закончится. Поэтому очень трудно предсказать, куда, кто, на какие позиции готов отступить».

Юрий Шевцов, политолог:


«Впервые начинается дипломатический диалог на таком высоком уровне, касающийся и войны в Украине, и транзита газа через Украину. Его непросто было организовать. Будет ли достигнут результат? Я сомневаюсь, в этом плане я пессимист.  В Украине пока не наметилось решения вопроса, которое удовлетворяло обе стороны – и Киев, и повстанцев. Пока обе стороны надеются на победу. Поэтому я бы не ожидал каких-то прорывов и на дипломатическом фронте. Возможно, в ходе переговоров в Минске наметится какое-то решение по вопросу о гарантиях транзита газа через Украину в Европу. Пожалуй, и все.

Фактически снимаются дипломатические санкции с Беларуси со стороны Запада. После этого саммита будет странно, если президенты, например, Литвы или любой другой европейской страны, будут избегать прямого контакта с президентом Беларуси».

Кирилл Коктыш, доцент кафедры политической теории МГИМО:


«Если учитывать, что в данном случае за одним столом с Порошенко по его сторону будут сидеть сразу три еврокомиссара и что позиция Порошенко была согласована с Меркель, фактически это будет попытка оказать более-менее серьезное давление на Россию».

Виталий Римашевский,  экс-кандидат в президенты Белоруссии:


«Думаю, что никаких результатов у этих переговоров не будет. Украинская сторона рассчитывает на уменьшение российской экспансии. Однако Путина переговоры не остановят, его остановит только сила. Понятно, что Порошенко хватается за любую возможность для прекращения конфликта, но я скептически оцениваю достижение такой договоренности. Российская экспансия только растет, а европейских санкций недостаточно для того, чтобы ее остановить».

Itar-tass.com, ria.ru, kp.ru, bfm.ru, bbc.co.uk, kommersant.ru, unian.net, rg.ru

Перейти на полную версию сайта