Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Инсайды недели7906

Инсайды недели: Омск ожидает Путина в октябре? Визит президента – уход Назарова? Битва за кресло спикера ЗС началась? Кто из облправительства подсядет в камеру Гамбурга, при чем здесь Герман Греф?

Инсайды недели: Омск ожидает Путина в октябре? Визит президента – уход Назарова? Битва за кресло спикера ЗС началась? Кто из облправительства подсядет в камеру Гамбурга, при чем здесь Герман Греф?

Путин в Омске в октябре?

«Он налетел, как ветер из-за туч…»

Упорный и настойчивый слух в Омской областной администрации сулит приезд к нам Владимира Путина уже в октябре этого года.  Но знаменательно, что предметом кулуарного обсуждения является не сам визит президента, а то, кого он с собой привезет. Как говорят, возможно, нового губернатора Омской области.  Возникновение таких толков неслучайно. Их связывают с тем фактом, что якобы Виктор Назаров возил главе государства письмо, в котором предлагал сделать Омск  резиденцией администрации Евразийского Экономического Пространства. Если это так, то такой ход Назарова следует признать блестящей конъюнктурной затеей. В условиях конфронтации с Западом активная циркуляция денежных потоков поневоле переместится на Восток. И здесь может помочь наше единственное конкурентное преимущество – географическое положение. «Азиатское подбрюшье России», по Солженицыну, превращается из геополитического изгоя в фаворита. Или, по крайней  мере, получает шанс на усиленное внимание федерального центра. Не попытаться вскочить в «Восточный финансовый экспресс» было бы в этой ситуации смертным грехом. Если Виктор Назаров действительно обратился с таким предложением к Путину, то наш губернатор этого греха не совершил.

 

«Кто сменит меня, кто в атаку пойдет?»

Но если приезд Путина и состоится, он может стать роковым для действующего губернатора Виктора Назарова. Если предположить, что Омск станет столицей ЕЭП, то акции нашего захолустного региона резко возрастут. То есть Назаров оказывается, по сути, в ситуации шахматного цугцванга, когда любой ход ведет к ухудшению позиции. Если Омская область так и остается регионом нарастающей депрессии, то  виноват губернатор. Если в Омске располагается администрация ЕЭП, то мы неизбежно богатеем  и становимся интересными крутым ребятам из Москвы, метящим в губернаторы «жирных» регионов. Как сообщают наши источники, если визит состоится и Путин действительно назначит «столицу Колчака» столицей ЕЭП, то новым кандидатом в губернаторы в свите президента может оказаться выходец с нашего завода имени Попова. То ли сам Иван Поляков, то ли его креатура. Но тогда в любом случае именно «владелец заводов, газет и пароходов» Поляков получает абсолютную власть в Омской области. Или непосредственно, или через своего выдвиженца. Однако наши источники предостерегают: не исключено, что Владимир Путин, познавший вкус крутых решений, может вообще поставить крест на погрязших в склоках омских политиках. В этом случае президентский выбор падет на  абсолютно нового человека. Тогда если нас и ожидают выборы губернатора, то не весной 2015 года, а осенью. Новому врио губернатора Омской области будет просто необходимо время для вхождения в дела и «раскрутки» собственной персоны в электоральных массах региона.

 

«Я вновь повстречался с надеждой…»

Каковы во всех этих предположительных раскладах шансы Виктора Назарова усидеть на «региональном троне»?  Они, как считают наши инсайдеры, не слишком велики. Если предложенный выше сценарий действительно срабатывает, то остаться главой региона Виктор Назаров может, предположительно, в том случае, если его кандидатуру на самом верху пролоббирует глава Сбербанка Герман Греф. Недооценивать влияние Грефа, разумеется, нельзя – однажды он уже усадил Назарова в губернаторское кресло, и такое, мягко говоря, нетриумфальное завершение карьеры своего назначенца Грефа едва ли устроит. Просто потому что назаровский конфуз окажется его личным поражением. В любом случае достоверность предположений наших инсайдерских источников можно будет проверить уже в октябре.

 

Силовики войдут в правительство

Существует версия, что визит главы государства в Омскую область может состояться ранее – уже 10 сентября. При этом, по данным источников, приезд главы государства может странным образом совпасть с вхождением в областное правительство силовика – нынешнего главу УФСБ по Омской области Игоря Бондарева в качестве заместителя губернатора.

Уровень подтверждения: средний

 

Артемов подсидит Варнавского?

«Прощай и ничего не обещай»

Омская партийная среда не отстает от административной в генерировании слухов и предположений. Как сообщают наши источники в региональном правительстве, Александр Артемов решил подвинуть с должности председателя Законодательного собрания Омской области Владимира Варнавского. Признаться, настойчивые слухи об уходе несменяемого спикера ходили и сразу после крушения Леонида Полежаева. Но тогда до выкорчевывания такого административного дуба дело не дошло. Этому, как считают, есть объяснение. После назначения губернатором Назарову просто необходима была если не поддержка, то хотя бы лояльность законодателей, и Варнавский мог ее обеспечить. Впоследствии Виктору Назарову было просто не до этого.  Сегодня, возможно, у главы областных законодателей нашелся конкурент. Вернее, всегда был, но, скорее всего, считал должность спикера эдакой синицей в руках. Актуализация спикерского кресла настала для лидера наших единороссов после целой серии скандалов, которая, как считается, полностью закрыла для Артемова возможность партийно прорасти в Москву. Вполне может быть, что и в качестве регионального  парт-лидера Александру Васильевичу осталось немного.

 

«Дожить до рассвета»       

В шаткой ситуации для Александра Артемова было бы логично взалкать хорошего запасного аэродрома. И кресло спикера Заксобрания подходило бы для этих целей вполне сносно.  Хотя бы потому, что в случае потери должности руководителя регионального отделения ЕР оставаться в роли руководителя фракции, пусть и самой большой, для Артемова чревато. Это звание не гарантирует сколько-нибудь долгосрочной несменяемости. Если во главе региональной ЕР окажется артемовский антагонист, то «банковать» фракцией Александру Васильевичу недолго. А вот кресло спикера – гарантия стабильности положения. По версии наших источников, Артемов уже активно создает анти-Варнавскую депутатскую группировку. Но кроме «омандаченных» у него есть еще один серьезный союзник.

 

«Вон он, гад, в окне маячит»

Как сообщают наши источники, в спикерских амбициях Артемову весьма помогает сенатор Андрей Голушко. Пожалуй, к этому предположению есть смысл прислушаться.  Как мы уже писали, именно Голушко, используя свои связи в высшем руководстве «Единой России», якобы спас Артемова от почти неминуемой отставки. Спас небескорыстно.  Как считается, не растерявший губернаторских надежд сенатор мог в качестве платы за спасение потребовать от Артемова партийных услуг. Например, беззаветной поддержки на выборах, если бы в Кремле Голушко сказали: «Можно, дерзай».  Но и при любом другом раскладе спикер Артемов гораздо выгоднее Андрею Голушко спикера Варнавского.  Как предполагают наши инсайдеры, даже если с губернаторскими мечтами придется расстаться, то «карманный» спикер рачительному сенатору всегда пригодится. Как гарантированный защитник интересов Андрея Голушко в регионе. При любом губернаторе.

Уровень подтверждения: высокий     

 

Кого еще  могут подсадить в камеру к Юрию Гамбургу?

«Мы оба сели по недоразумению»

После информации о том, что  Следственный комитет завел дело в отношении Олега Шишова и неустановленных лиц казенного учреждения  Управления дорожного хозяйства Омской области и правительства Омской области, по коридорам облправительства немедленно поползли слухи. Как говорят наши источники, у этих слухов одна общая тональность – «гамбургских снова чистят».

По непроверенной информации, под термином «неустановленные» скрывается фамилия   министра министерства развития транспортного комплекса Омской области  Олега Илюшина.  Суммируя толки в кулуарах областного правительства, наши информаторы сделали предположение, что правоохранители, похоже, продолжают тактику «кустовых прополок» и гендиректор-банкрот Олег Шишов если и сядет, то в компании.  И якобы компанию ему может составить «человек Гамбурга» – Олег Илюшин. Но, как сообщают, усиленно муссируется слух, что Олег Илюшин может «сесть» не вместе, а вместо своего тезки Шишова.  И это не представляется чем-то невероятным. Шишов берет на себя роль предпринимателя-жертвы в корыстных комбинациях всемогущих региональных чиновников. Мол, виноват, но поневоле. А застрельщик коррупционных схем Юрий Гамбург идет на «лагерное дно» вместе с бюрократами-подельниками. И, возможно, есть человек, которого такая ситуация вполне устроит.

 

«И всю малину разом замели»

По упорно циркулирующим слухам, банкрот-трагедия Олега Шишова может быть делом рук, а вернее головы, председателя Сбербанка Германа Грефа. Почему-то его имя часто упоминается в ряду предлагаемых интересантов в крушении «Мостовика». Возможно, рейдер поставил перед Олегом Шишовым некие условия, например, перерегистрацию компании где-нибудь в «правильном» городе. Или банально предложил продать компанию по-тихому.  По слухам, Олега Шишова эти  предложения, а вернее, условия, на каких они были сделаны, не устроили. Финал трагедии – НПО «Мостовик» все-таки не будет в Омской области, а Шишова в лучшем случае ждет пенсия. В этой связи любопытно, что скандал с «Мостовиком» если не связывается напрямую, то уж точно коррелируется с персоной омского градоначальника Вячеслава Двораковского. С учетом так близко ложащихся снарядов нашему городскому голове, возможно, лучше всего симулировать амнезию и напрочь забыть свое славное «мостовиковое» прошлое.

Уровень подтверждения: средний

 

Олегу Шишову сошьют еще один наряд от Александра Бастрыкина

К проблемам, которые обуяли гендиректора НПО «Мостовик» Олега Шишова, якобы прибавится еще одна. И очень серьезная. Как стало известно нашей редакции из источников, близких к правоохранительным органам, в отношении Олега Шишова уже до конца текущей недели, вероятно, будет возбуждено еще одно уголовное дело. Как сказал наш собеседник, возможно, что эта инициатива исходит от самого председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина. В этом случае наш прогноз о простом уходе банкрота Олега Шишова на пенсию стоит пересмотреть. «Просто уйти» в таком случае превращается из краха в почти недосягаемую мечту.     

Уровень подтверждения: высокий

 


Версии и слухи, политические сценарии и прогнозы, непубличные события и тщательно скрываемые факты. В рубрике «Не для печати» редакция «СуперОмска» публикует закрытую информацию, которую официальные лица предавать огласке не спешат. Внимание: редакция не несет ответственности за достоверность изложенных фактов – мы лишь передаем нашим читателям то, о чем шепчутся в коридорах власти.          

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Инсайды недели"
Читать все свежие новости Омска

В Омской области собирается в отставку председатель суда с 12-летним стажем

Сегодня 21:31

82

На каких дорогах Омска в 2024 году нанесут разметку термопластиком?

Сегодня 21:21

100

При благоустройстве в центре Омска вскрыли царскую кладку

Сегодня 21:01

184

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

17054

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

6050

Подрядчик по нанесению дорожной разметки термопластиком в Омске поделился планами

Сегодня 20:03

180

Омский производитель меланжа запускает работу новой птицефабрики

Сегодня 19:16

281

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 26 апреля 2024 года

Сегодня 19:00

280

В Омской области на всех женщин оказалось слишком мало мужчин

Сегодня 18:59

185

Омская область «омолодила» свой стенд на выставке «Россия» в Москве

Сегодня 17:52

337

Мэр Омска Шелест сообщил о появлении мецената у гимназии № 139

Сегодня 15:14

453

Tele2 запустила удобную функцию для бизнес-клиентов, работающих в нескольких регионах

Сегодня 15:09

330

Минздрав назвал самые распространенные виды рака в Омской области в 2023 году

Сегодня 14:29

312

Назван источник пожара и черного дыма в северной промзоне Омска

Сегодня 12:42

2580

В промзоне Омска произошел пожар со взрывами

Сегодня 12:15

2460

Губернатор Виталий Хоценко провел заседание штаба по газификации Омской области

Сегодня 12:05

511

Западносибирские нефтетранспортники признаны лучшей социально эффективной организацией

Сегодня 11:40

418

В мэрии Омска принято громкое кадровое решение

Сегодня 10:30

519

«СуперОмск» поздравляет Наталью Старовойтову с днем рождения

Сегодня 10:27

252

В Омске с 25 апреля выросла стоимость проезда на почти 40 маршрутах

Сегодня 08:19

1161

Косметология «Евромед» переехала в новый корпус

Сегодня 06:30

575

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

172585

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

30737

«Стройбетон» омского застройщика Золотова дал рекордную прибыль

Вчера 21:27

1065

Омская кошка Аделла лишилась гниющей лапки в опарышах, но нашла дом и не считает себя инвалидом

Вчера 21:04

1078

Иртыш в Омске стал опускаться после рекордного подъема

Вчера 20:33

3112

Омскому «Омскоблводопроводу» заблокировали счета и хотят банкротить за налоги

Вчера 20:10

1121

Мэр Омска Шелест вывел подчиненных на уборку мешков с мусором после субботника

Вчера 19:33

1565

Кто из участников первого кадрового конкурса получил крупные должности в Омской области?

Вчера 19:31

1458

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 25 апреля 2024 года

Вчера 19:00

1268

В Омске состоялась первая в этом году отправка призывников на срочную службу

Вчера 17:53

1117

В Омске появится арена для киберспорта за 109 миллионов рублей

Вчера 17:06

1213

Производство электроники в Омске выросло на 27,9 %

Вчера 16:16

1040

В здании Омского горсовета вскроют засыпанный этаж

Вчера 15:49

1328

ГК «Титан» завершила монтаж станции налива изопропилового спирта

Вчера 15:00

1245

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

31520

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

12057