В Омске в рамках «Школы грамотного потребителя» обсудили накопление и вывоз ТКО

На выездном мероприятии в Штаба общественной поддержки в рамках проекта «Школы грамотного потребителя» в Кировском округе состоялся семинар, главной темой которого стала проблема вывоза и складирования крупногабаритного мусора: «Площадки накопления ТКО».

В ходе мероприятия активисты и общественники получили разъяснения по наиболее часто задаваемым вопросам. Например, кто является собственником твердых бытовых отходов? Какой мусор должен вывозить региональный оператор? Как избежать двойной оплаты за мусор? Также обсуждались актуальная стоимость, порядок расчета и процедура согласования площадок накопления ТКО.

Отметим, что «Твердые коммунальные отходы» (ТКО) – это отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд.

К ТКО, в частности, относятся товары народного потребления, которые сломались/состарились/закончился срок эксплуатации. Отходы юридических лиц и ИП подобные по составу отходам от физических лиц также входят в понятие ТКО. Крупногабаритный мусор входит в ТКО и оплачивать отдельно его вывоз не надо.

«Безусловно, сегодня актуален вопрос вывоза мусора. Важно понимать, что в рамках проекта партии «Школа грамотного потребителя» легко и доступно освещаются различные темы для жильцов, старших по домам. Все это позволяет разговаривать на одном языке с управляющей компанией, знать свои права и обязанности. Сегодня в рамках живого разговора были освещены вопросы, что относится к ТКО, что делать, если мусор не вывозится и как можно решать проблемные вопросы», – сообщил член общественного совета по реализации федеральной программы «Городская среда», президент общественной организации «Местные жители» Таймас Абдуалинов.

Добавим, что процедура согласования создания места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов происходит следующим образом: услугу руководство административного округа оказывает бесплатно, в течение 10 дней после подачи заявления выносится решение, определяется место расположения площадки.

Строительные отходы – битый кирпич, отходы бетона, отходы от сноса стен, разборки крыш, опор и оснований, железобетона и других отходов ремонта и реконструкции. Спил деревьев, обрезанные ветки не относятся к ТКО и вывозятся по отдельному договору.

Напомним, что региональные операторы в рамках договора с физическими и юридическими лицами осуществляют работы с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и крупногабаритными отходами (КГО), входящими в ТКО.

Спикером мероприятия выступила исполнительный директор компании «ЖКХ Контроль» Мария Заздравных. В режиме диалога были рассмотрены ситуации жильцов, заданы интересующие вопросы.

Перейти на полную версию сайта