Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Власть3626

Омские власти не знают, куда трудоустроить украинских шахтеров

Омские власти не знают, куда трудоустроить украинских шахтеров

Из полутора тысяч вынужденных переселенцев с Украины, находящихся в Омской области, большинство - шахтеры, которых невозможно трудоустроить. Беженцы готовы переучиваться на строительные специальности, но и здесь они столкнутся с бюрократической проволочкой и не смогут пройти профессиональное обучение без российского гражданства. Всего же региональной службе занятости удалось найти работу 70 переселенцам из 200 желающих.

Из полутора тысяч вынужденных переселенцев с Украины, находящихся в Омской области, большинство - шахтеры, которых невозможно трудоустроить. Беженцы готовы переучиваться на строительные специальности, но и здесь они столкнутся с бюрократической проволочкой и не смогут пройти профессиональное обучение без российского гражданства. Всего же региональной службе занятости удалось найти работу 70 переселенцам из 200 желающих.

На заседании комиссии по инновационной и промышленной политике «Единой России» 26 августа с потенциальными работодателями обсуждался вопрос трудоустройства граждан Украины, находящихся на территории Омской области.

Как отметил председатель комиссии Борис Сватков, в настоящее время из 200 переселенцев, обратившихся в региональную службу занятости, работу нашли только 74 человека. Всего же в Омской области сейчас находятся 1552 гражданина Украины, и ожидается приезд еще большего числа беженцев, бежавших от войны.

Начальник отдела программ занятости и рынка труда региональной службы занятости Наталья Чекмарева пояснила, что приехавшим в Омскую область необходимо время, чтобы определиться, адаптироваться. Этим и вызвано такое число трудоустроенных украинцев. Кроме этого, 74 переселенца - это люди, которым удалось оформить все необходимые документы для жизни и трудоустройства в Омске.

Другая проблема, с которой столкнулась служба занятости, - это поиск рабочих мест для шахтеров, которым невозможно найти работу по специальности.

«Действительно едет очень много шахтеров. Но как бы ни стремились, ни пытались изменить поток граждан, но выбор все-таки ограничен. Они находятся в неоднозначной ситуации, не знают, осваивать новую профессию или нет, поэтому они не могут определиться. Они работали кем-то под землей, но они все равно готовы уделить время обучению и углублению в строительную отрасль», - заявила Наталья Чекмарева.

Однако, не оформив гражданство, а на это потребуется полгода, граждане Украины не смогут пройти профессиональное переобучение. Чтобы сразу найти работу, переселенцам необходимо оформить статус временного пребывания на территории России.

Как отметила Наталья Чекмарева, у прибывших в Омск инженерно-технических работников есть возможность трудоустройства на заводы «Полет» и «Трансмаш». Кроме этого, некоторые поселенцы нашли работу на нелегальном рынке труда. С ними проводятся беседы о переходе на легальное трудоустройство.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!