Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Новости политики2228

Олег Шишов переносит кремниевый завод в Татарстан

Олег Шишов переносит кремниевый завод в Татарстан

Гендиректор НПО «Мостовик» Олег Шишов отказался от постройки завода по производству поликристаллического кремния (ЗПК) на территории Омска. Как утверждают СМИ Татарстана, кремниевый завод будет построен в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Алабуга». Противники постройки заводов в Омске видят в решении «Мостовика» и свою причастность, но праздновать победу не спешат.

Гендиректор НПО «Мостовик» Олег Шишов отказался от постройки завода по производству поликристаллического кремния (ЗПК) на территории Омска. Как утверждают СМИ Татарстана, кремниевый завод будет построен в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Алабуга». Противники постройки заводов в Омске видят в решении «Мостовика» и свою причастность, но праздновать победу не спешат. 
 

О намерении омского НПО «Мостовик» построить завод по производству поликристаллического кремния в ОЭЗ «Алабуга» сообщает РИА «Татар-информ». По данным агентства, завод выйдет на полную мощность весной 2014 года. 

В Омске противники постройки кремниевых заводов эту новость встретили с осторожностью.

Напомним, что уже более года в социальных сетях существует движение против постройки в черте города ЗПК. Помимо «Мостовика» кремниевый завод планирует построить владелец и бывший генеральный директор ГК «Титан», депутат Госдумы Михаил Сутягинский. Активисты планируют обращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву.

<p italic;"="" class="MsoBodyText" style="margin: 0px 0px 18px; padding: 0px; border: 0px; outline: rgb(0, 0, 0); font-size: 11.818181991577148px; vertical-align: baseline; background-color: transparent; color: rgb(0, 0, 0); font-family: Georgia, Times, 'Times New Roman', serif; line-height: 17.99715805053711px;">«Под онлайн-петицией уже оставили подписи более 10 тыс. человек», – сообщил «СуперОмску» один из лидеров движения Михаил Маглов.

Также активист рассказал, что на отказ Олега Шишова от строительства завода в Омске повлияли как объективные причины, так и протест всех участников «антикремниевого» движения.

 «Я, конечно, понимаю, что, вероятно, господин Шишов руководствовался в первую очередь экономической эффективностью. А так как завода должно было быть два (господина Шишова и господина Сутягинского), то Шишов решил не конкурировать и перенес строительство в Татарстан. Хотя я уверен, что здесь учитывалось множество нюансов, в том числе и протесты жителей», – рассказал Маглов.

После обращения активистов движения в региональное отделение ЛДПР омский координатор партячейки Ян Зелинский 30 июля вывел своих людей на митинг против постройки заводов. Однако, по его словам, Олега Шишова вряд ли спугнул протест либерал-демократов. Шишов, как тонкий политик, решил не «баламутить» до выборов в Заксобрание Омской области и для увеличения собственного рейтинга запустил «утку», но после декабрьских выборов вернет кремниевый завод в Омск, считает Зелинский.

«Он же избирался в Заксобрание от Советского округа, а потом жизням своих же избирателей Советского округа угрожает. Сейчас он якобы увел завод в Татарстан, но это все для отвода глаз, после выборов вернет в Омск, это определенно», – заявил Ян Зелинский.

Следующий митинг против кремниевых заводов в Омске  ЛДПР проведет 30 августа. Активисты движения продолжают протестовать исключительно в соцсетях, однако количество предложений по организации масштабного митинга значительно растет. По словам Михаила Маглова, возможно, после «сезона отпусков» такой митинг состоится.

В пресс-службе НПО «Мостовик» не смогли оперативно ответить на вопрос о действительных причинах перевода строительства в Татарстан. Главный инженер НПО «Мостовик» Вячеслав Двораковский заявил «СуперОмску», что не владеет информацией в полной мере, и затруднился назвать причины переноса места строительства. Олег Шишов для комментариев вообще оказался недоступен.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!