Турчинов взял «низкий старт» с санкциями Украины против России

Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов подписал закон «О санкциях», которые украинские власти намерены применять к российским организациям и гражданам. Документ отправлен на подпись президенту Порошенко. Пока неизвестно, какова будет дальнейшая судьба антироссийских санкций в свете прошедших накануне переговоров лидеров государств.

Текст принятого Радой еще 14 августа закона на сайте украинского парламента до сих пор отсутствует.

По законопроекту, санкции в отношении конкретных иностранцев и иностранных юридических лиц, а также юрлиц, в которых эти компании-нерезиденты или иностранцы имеют контроль, будут утверждаться решением СНБО и вводиться указом президента.

В случае же, если санкции вводятся в отношении иностранного государства или неограниченного круга лиц определенного вида деятельности, то после решения СНБО и указа президента они вступают в силу сразу после утверждения Верховной Радой, на которое отводится 48 часов.

Говоря о санкциях, подразумевают блокирование активов, запрет на передачу технологий, культурный обмен, запрет на вывод капитала, запрет на транзитные поездки и полеты над территорией Украины, ограничение или запрет СМИ и сайтов, запрет на въезд на территорию Украины и др.

После принятия Радой закона о санкциях ограничительные меры планируется ввести относительно 172 физических лиц и 65 юридических лиц, преимущественно – основанных российскими гражданами и организациями. Список организаций и граждан до сих пор не обнародован.

Напомним, накануне в Минске после переговоров высокого уровня Украина-ЕС-Евразийская тройка, президент России Путин и президент Украины Порошенко провели личную двухчасовую встречу.  Украинский лидер повторил требования, которые уже выдвигал на более ранних переговорах – укрепить границу и остановить поставки оружия для ополченцев.

Путин в свою очередь заявил, что Россия, не будучи стороной конфликта, не может обсуждать с Украиной условия прекращения огня.

«Мы, Россия, не можем говорить об условиях прекращения огня, о возможных договоренностях между Киевом, Донецком и Луганском. Это дело самой Украины», - заявил Путин журналистам в Минске.

В связи с этими заявлениями судьба антироссийских санкций со стороны Киева пока неизвестна.

Перейти на полную версию сайта