Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Происшествия в Омске1364

Обозначены ответственные за гибель сорвавшегося с 13 этажа омского монтажника

Обозначены ответственные за гибель сорвавшегося с 13 этажа омского монтажника

Фото: иллюстрация / СуперОмск

В четверг, 15 сентября 2022 года, в региональном подразделении Гострудинспекции сообщили о завершении расследования трагедии, унесшей жизнь монтажника тремя месяцами ранее. Напомним, рабочий не выжил после падения с высоты в момент выполнения работ на улице Пригородной.

В ходе расследования специалисты надзорного органа выявили целый комплекс негативных факторов, которые привели к страшному исходу.

«Основной причиной несчастного случая явилась: неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в недостаточном контроле за применением работником средств индивидуальной защиты. Сопутствующие причины: несовершенство технологического процесса; нарушение работником трудового распорядка и дисциплины труда; недостатки в создании и обеспечении функционирования системы управления охранной труда», - подытожили в Гострудинспекции о Омской области.

Таким образом, данный несчастный случай признали имеющим отношение к производственному процессу. Также обозначены ответственные за указанные нарушения лица, в том числе сам погибший:

«Производитель работ, отсутствие организации контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты; ответственный за проведение работ должен лично руководить работниками; обеспечение безопасных условий и охраны труда; ответственный за соблюдение работником правил охраны труда и техники безопасности, производственной и трудовой дисциплины; работник, нарушивший трудовой распорядок и дисциплину труда», - называют представители компетентного органа.

Стоит отметить, что представители региональной государственной инспекции труда внесли коррективы в фактологические данные об инциденте. Если прежде сообщалось, что рабочий погиб при падении с 10 этажа, то в надзорных органах заявляют, что он не удержался на высоте 13-го этажа.

Напомним, в течение лета 2022 года инциденты с гибелью рабочих на высоте фиксировались далеко не единожды. В частности, 21 июня 2022 года травмы, несовместимые с жизнью, получил 46-летний мужчина. Кроме того, 19 августа 2022 года при окрашивании балконов погиб 8-летний молодой человек, выпавший из подъемника.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Происшествия в Омске"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!