Образовательный проект ОНПЗ и Омского союза журналистов получил признание на форуме «Вся Россия»

«Экошкола для современных медиа» положительно отмечена медиаэкспертами на XXVI форуме современной журналистики «Вся Россия» в Сочи. На ежегодное отраслевое мероприятие приехали журналисты из всех регионов России и многих стран мира. В числе лучших инициатив в рамках форума представлена «Экошкола для современных медиа». Этот крупный образовательный проект омского союза журналистов реализован Омским НПЗ «Газпром нефти». Экошкола – главная диалоговая площадка для региональных СМИ, промышленности и экологов.

Отметим, что ОНПЗ поддерживает экошколу для журналистов в рамках большой программы экологической открытости, которая действует на предприятии. Развитие методов экомониторинга – одно из основных направлений этой работы. Так, ОНПЗ первым среди предприятий Омской области внедрил проект автоматизированной системы мониторинга воздуха. Теперь программные решения этой системы будут применены при формирования единых стандартов экомониторинга для всей промышленности страны. При этом информационную открытость Омского НПЗ высоко оценили на федеральном уровне. В этом году предприятие стало лауреатом в номинации «За экологическую открытость бизнеса» национальной премии «Медиа-менеджер России».

В омской «Экошколе для современных медиа» прошли обучение профессиональные журналисты, блогеры и студенты. Программа для них была подготовлена насыщенная: мастер-классы, семинары, встречи с экспертами и экскурсии на промышленные предприятия. В частности, на Омском НПЗ слушателям школы продемонстрировали, какие природоохранные проекты сегодня реализуются на самом современнои и наиболее технологичном предприятии страны.

«Такие образовательные программы, как «Экошкола для современных медиа», очень востребованы. Потому что при обмене опытом, при взаимодействии, журналисты лучше всего понимают тонкости и особенности освещения той или иной темы. Благодаря образовательному проекту журналисты максимально грамотно освещают вопросы охраны окружающей среды. А это самое важное для читателя, зрителя, слушателя», – отметил секретарь Союза журналистов России, директор «Молодежного журналистского Центра» Роман Серебряный.

Как отметил генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский, предприятие в своей работе следует принципам экологической открытости.

«Сегодня каждый может узнать, какие преобразования ОНПЗ проводит в ходе экологической модернизации производства. В том, что экологическая информация общедоступна, смогли убедиться и участники экошколы, которые изучили опыт нашей природоохранной деятельности», – сказал Олег Белявский.

Добавим, что побывать на ОНПЗ может любой желающий. Так, ежегодно в рамках проекта «Эксперты экологии» предприятие посещают более тысячи человек.

Перейти на полную версию сайта