Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Бизнес-новости5655

В Омске не могут вырастить достаточно кроликов для продажи в торговых сетях

В Омске не могут вырастить достаточно кроликов для продажи в торговых сетях

Диетическое мясо, которое сейчас можно достать только «у своих» или на рынке при очень большом везении, пока далеко от поступления на прилавки омских магазинов. Крупные ритейлеры – от «Ашана» до местных торговых сетей – заинтересованы в закупке крольчатины, но беда в том, что необходимых объемов мяса пока не может выдать ни одно хозяйство.

Диетическое мясо, которое сейчас можно достать только «у своих» или на рынке при очень большом везении, пока далеко от поступления на прилавки омских магазинов. Крупные ритейлеры – от «Ашана» до местных торговых сетей – заинтересованы в закупке крольчатины, но беда в том, что необходимых объемов мяса пока не может выдать ни одно хозяйство.

Кролиководство – одна из тех сфер сельскохозяйственного бизнеса, которая не требует ни больших затрат, ни тех физических усилий, которые нужны, например, в случае с коровами. При этом рентабельность более чем значительная, ведь за год одна самка сможет принести 36 крольчат, а со стороны ритейлеров существует неиллюзорный спрос на кроличье мясо.

«Крольчатина хороша для аллергиков, для маленьких детей – это первое мясо, которое разрешено для прикорма, для пожилых людей и для тех, кто восстанавливается после онкологических заболеваний», – поясняет глава общественного объединения «Кролиководы Западной Сибири» Наталья Красовская.

Однако, несмотря на все очевидные плюсы кролиководства, сформировать соответствующее предложение фермеры пока не в состоянии.

«Торговые сети готовы закупать мясо, но им нужно по 50 кг в неделю, а столько попросту нет. И даже в крупных хозяйствах забой происходит не каждую неделю», – рассказывает Красовская.

Сейчас в регионе два десятка крестьянско-фермерских хозяйств, занимающихся разведением племенных кроликов. В КФХ Натальи Красовской 22 самца, 35 самок и несколько сотен крольчат пяти разных пород. Кролики выращиваются не на убой, а на продажу, ведь для фермеров (причем не только омских) поиск и покупка племенного материала – настоящая проблема.

Другая проблема – ветеринария. Чтобы избежать мора, необходимо проводить вакцинацию, но, по словам Красовской, многие начинающие фермеры относятся к этому недостаточно ответственно, и поэтому каждый год в один момент массово погибает поголовье.

Общественная организация «Кролиководы Западной Сибири», созданная в 2011 году, помогает заводчикам справляться с этими и другими проблемами, проводит бесплатные лекции по повышению профподготовки кролиководов и налаживает контакт между производителями, переработчиками и потребителями. Однако развитие кролиководства в регионе пока не достигает рыночных масштабов.      

«Чтобы эта индустрия встала на ноги, нам необходим, естественно, объем. Конечно, работа регионального общества кролиководов может способствовать организации и специализированного убоя, и специализированной выделки шкур. Но, думаю, все-таки этим должен заинтересоваться кто-то из инвесторов», – считает начальник отдела животноводства и племенного надзора регионального минсельхоза Андрей Булгаков.

Само сельскохозяйственное министерство пока не готово оказывать поддержку этой отрасли, поскольку сейчас необходимо накормить все население, а деликатесное кроличье мясо сможет себе позволить не каждый.

«Сейчас наша главная задача – накормить население, в том числе те его слои, которые не могут приобрести деликатесное мясо на свой стол. Мы должны сориентировать свои усилия в основном на такие быстровоспроизводящиеся, быстрореализуемые проекты, как птицеводство. Сегодня мы можем получить мясо бройлера за 40 дней. Высокие привесы также дает свинина – до килограмма в сутки. А если говорить о деликатесных видах, в частности о кролиководстве, то это уже совсем другая тема. Это чистый бизнес», – резюмировал Булгаков.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!