Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости недвижимости3560

Эксперт рассказал о влиянии частичной мобилизации на рынок недвижимости Омска

Эксперт рассказал о влиянии частичной мобилизации на рынок недвижимости Омска

Осеннее оживление, традиционно происходящее каждый год на рынке недвижимости, замедлилось из-за последних событий.

Рынок недвижимости отреагировал на происходящее снижением активности. К такому выводу пришли специалисты этой сферы. Так «СуперОмск» приводит мнение директора омского агентства недвижимости «Ледон».

«В свете всех событий мы имеем снижение активности к 27.09.22 на 24 % по первичным обращениям, конец недели по обращениям восстановился. Отказов от сделок было 2-3 %. По причине мобилизации. Приостановили продажу объектов также 1-2 %. В общем, рынок на мобилизацию реагирует слабо, по крайней мере, пока. Прошли слухи, что есть продавцы, желающие «скинуть» недвижимость с дисконтом 20-25 % с целью переезда за рубежи нашей Родины. Я таких не встречал», – пояснил директор агентства недвижимости и оценки «Ледон» Александр Каюкин.

Что касается прогноза на дальнейшие изменения цен, эксперт считает, что активность продолжит снижаться в следующие месяцы.

«Мне видится, с высокой степенью вероятности, снижение активности на рынке в связи с мобилизацией. А значит, снижение цены в краткосрочной перспективе, в интервале до Нового года. И в первую очередь это коснется застройщиков. В Омске медленнее, в связи с малым объемом предложения, по России быстрее. Вырастут риски приобретения в незавершенных объектах. Я, в целом, считаю цены упадут», – заявил Каюкин.

Эксперт также отметил, после того, как апрель и май выпали из жизни ипотечного кредитования на фоне высоких ставок, спрос постепенно восстанавливается, однако теперь цены сделок находятся ниже цены предложения. Каюкин посоветовал тем, кто хочет продать квартиру в течение месяца, снижать стоимость объекта как минимум на 10 % от уровня среднего предложения.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости недвижимости"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!