Победа над «Сибирью-2» вернула «Иртыш» на первое место в зоне «Восток»

Омские футболисты дома победили в матче чемпионата России новосибирскую «Сибирь-2». Голы у них забили нападающий Андрей Разборов и защитник Александр Масловский. После этого успеха «Иртыш» снова вышел на первую строку турнирной таблицы зоны «Восток».

Полузащитник «речников» Алексей Сапаев сыграл здесь 300-й матч за «Иртыш» и как видим, удачно. Омский клуб повел в счете на 41-й минуте, когда в прорыв на ворота ушел Разборов, получив пас от Евгения Андреева. Однако еще до того можно было забить и с пенальти — в штрафной на 32-й минуте гости нарушили правила против Александра Масловского, 11-метровый выполнял Антон Багаев, но не сумел переиграть вратаря новосибирцев Алексея Краснокутского (кстати, ранее два сезона выступавшего за «речников»). Вообще же гости довольно опасно атаковали еще в первой половине тайма, но преимуществом это было назвать нельзя.

Во втором тайме у омичей долго не получалось развить преимущество в счете и снять вопросы о результате. Они даже вязли иногда в штрафной новосибирцев. Опять периодически опасно атаковала «Сибирь-2», наносила хорошие удары, хозяевам в таких эпизодах, пожалуй, везло плюс несколько раз их выручил голкипер Станислав Меланченко. Выделить можно эпизод, когда Меланченко отбил опасный удар на угловой, на 71-й минуте имели просто шикарный момент в «ближнем бою».

Ну и в концовке сначала Краснокутский вытащил мяч после розыгрыша нашими ребятами углового, а затем на 89-й минуте с добивания отличился Александр Масловский. И тем самым установил окончательный счет 2:0. «Иртыш» вышел на первое место в турнире, хотя у идущего теперь вторым «Байкала» две игры в запасе.

«Для нас этот матч был сложным. Для домашнего поединка мы сами по себе создали малое количество голевых моментов, но то, о чем мы раньше говорили — немного моментов, мало голов, было не критично. Четыре момента мы создали и в двух забили. Я не считаю еще пенальти. То есть мы прибавили в реализации. Можем набирать очки в играх, когда не показываем свой лучший футбол. Другой вопрос — июль «Иртыш» закончил на первом месте в таблице, это была, наверное, случайность. Август мы заканчиваем на первом месте. Это, наверное, совпадение. Будем дальше двигаться, стремиться к тому, чтобы это было закономерностью» - высказал мнение о встрече главный тренер «Иртыша» Сергей Бойко.

Следующий матч у «речников» в гостях также с «Сибирью-2» 10 сентября.