Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество2129

Владимир Путин знает о резком росте цен в России и не строит иллюзий по поводу отечественного товаропроизводителя

Владимир Путин знает о резком росте цен в России и не строит иллюзий по поводу отечественного товаропроизводителя

Президент России назвал причины «ценовой лихорадки», которая охватила продовольственный рынок государства после введения ответных санкций. По его мнению, кроме объективных факторов рост цен подхлестывает в том числе и желание перекупщиков погреть руки на эмбарго. Глава государства намерен активно реагировать на искусственное повышение цен посредством ФАС.

Президент России назвал причины «ценовой лихорадки», которая охватила продовольственный рынок государства после введения ответных санкций. По его мнению, кроме объективных факторов рост цен подхлестывает в том числе и желание перекупщиков погреть руки на эмбарго. Глава государства намерен активно реагировать на искусственное повышение цен посредством ФАС.

Спекулятивный рост цен на продовольственные товары, который коснулся буквально всех регионов России, не остался без внимания президента России. Как выяснилось, глава государства знает положение на продуктовом рынке страны не только по отчетам официальных лиц.          

«Да, знаем, конечно. И здесь есть и объективные факторы, и они не связаны даже с этими санкциями, но и субъективные, которые заключаются в том, что и торговые сети, и некоторые производители, некоторые перекупщики они, как бы пользуясь ситуацией, со ссылкой на определенные ограничения, связанные с нашим решением о запрете ввоза продовольственных товаров из европейских стран и некоторых других, они, как бы ссылаясь на это, искусственно цены повышают», - обнаружил свою осведомленность Владимир Путин в интервью Ираде Зейналовой.

По его словам,  желающими нажиться  на проблеме займутся антимонопольщики.

«Антимонопольная служба будет внимательно этим заниматься. Будет внимательно следить за этим и заниматься», – подчеркнул президент России.

Также  глава государства высказал сомнения, что российские товаропроизводители сумеют полностью заменить товары из стран, попавших под наше эмбарго, продукцией собственного производства.   

«Наши производители, к сожалению, сегодня не могут полностью заместить то, что мы получали для страны по импорту, поэтому мы сейчас работаем с другими производителями, иностранными производителями, это страны Латинской Америки, Бразилия, Аргентина, Чили, с нашими восточными партнерами — и китайские производители, и производители некоторых других стран. Странно было слышать, когда европейские коллеги обращаются к ним не поставлять в Россию на рынок России свои продовольственные товары, потому что это просто даже смешно, потому что трудно себе представить, что представители бизнеса не воспользуются этим случаем зайти на наш рынок», – отметил Владимир Путин.

Президент России также предостерег традиционных поставщиков продовольственных товаров из западных стран, поддержавших санкции против России и нарвавшихся на ответные меры, что российский рынок может быть потерян для них навсегда.    

«Когда те или иные компании, структуры укрепляются на чьем-то рынке, в частности речь идет о российском рынке, потом их отсюда подвинуть будет очень сложно или даже практически невозможно. И я думаю, что компании европейских стран, не политические круги, как в таких случаях говорят, а именно представители бизнеса, это понимают. Они разочарованы политикой своих государств».

Однако эксперты предупреждают, что в свете обоюдных санкций в числе разочарованных могут оказаться не только западные производители, но и российские потребители. В частности, эксперты  «Райффайзен банка» предупреждают о неизбежном росте цен и без спекулятивной составляющей.  Дело в том, что из подлежащих запрету на импорт продуктов мясо и мясная продукция занимают наибольшую долю в потреблении россиян – около 9%, фрукты – 2%, отсюда и более сильный эффект на инфляцию.

Фрукты на втором месте в списке дорожающих.  Альтернативные поставщики просто не сумеют оперативно заменить на наших прилавках европейские фрукты на азиатские или южно-американские.  Поэтому яблоки и другие фрукты могут заметно вырасти в цене. Значительный вклад в инфляцию может внести удорожание молочной продукции: доля ее импорта в потреблении составляет около 24%. Причем под запрет попадает от 35 до 50% импорта. Специалисты советуют не слишком радоваться и российским вегетарианцам: овощи тоже обязательно подорожают, и их удорожание будет ощутимым.

Последствия «войны санкций» коснутся даже тех россиян, кто вообще не покупает продукты питания, выращивая их в подсобном хозяйстве, или кормится солнечной энергией.   Причина в ускорение инфляции, которая уже началась в текущем году и продолжится в следующем.  

Эксперты Goldman Sachs  прогнозируют рост цен в России до 8% и еще одно повышение ставки ЦБ до конца года. Их коллеги из банка «Ренессансе» считают, что ставка Центробанка РФ не повыситься, но инфляция все равно составит не менее 7-7,5%. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!