Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Бизнес-новости16399

Стало известно, кого подозревают в даче взятки экс-главе омской налоговой Репину

Стало известно, кого подозревают в даче взятки экс-главе омской налоговой Репину

«СуперОмску» удалось выяснить фамилии фигурантов уголовного дела в отношении бывшего руководителя Омского УФНС. Напомним, Владимира Репина (на фото) подозревают в получении взятки в размере свыше 10 миллионов рублей. Якобы за эту сумму предпринимателю гарантировали отсутствие налоговых проверок его бизнеса. Экс-глава омской налоговой был задержан в Москве. Предполагаемых взяткодателя и посредника тоже задержали. Официальных заявлений от следственных органов пока не было. Впрочем, возбуждение уголовного дела и задержание фигурантов никто не отрицает. 

По информации «СуперОмска», внушительную сумму денег Репину мог передать Дмитрий Немиш, руководитель компании «Нефтегазстроймонтаж». Согласно открытым данным, это крупное предприятие с несколькими сотнями работников и годовой выручкой в сотни миллионов рублей. Заявленная передача взятки не предполагала личного контакта фискала с бизнесменом. Посредником, как предполагается, выступил Дмитрий Григорьев. В Омске он представлялся всем адвокатом. Но, как пояснили собеседники «СуперОмска», основным видом деятельности и, видимо, главным источником дохода Григорьева было «оказание посреднических услуг по решению вопросов с налоговой». Если это действительно так, то легко предположить, что эпизоды с участием задержанных посредника и налоговика могут исчисляться десятками. Вероятнее всего, следствие не ограничится одним случаем нарушения закона. 

В Омске, как пояснили собеседники «СуперОмска», Владимира Репина считали тесно связанным с владельцами «Радиозавода имени Попова». Крайне интересным выглядит тот факт, что сразу после ухода Репина с должности главы омского УФНС радиозавод решил перерегистрироваться в Москву. В мае 2022 года Владимир Репин покидает службу в налоговом органе. В июне 2022 года заявляется о смене заводской прописки с омской на столичную. В октябре 2022 года размеренную московскую жизнь Репина прервали «силовики». Судя по всему, омские покровители бывшего налоговика оказались не в состоянии оградить подопечного от уголовного преследования московского следкома и центрального аппарата ФСБ. 

Добавим, что официальных комментариев от силовых ведомств и упомянутых выше лиц по «делу Репина» к моменту публикации материала не последовало. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!