Приезд Мутко в Омск спровоцировал скандал с Центром единоборств: Тищенко заставил покраснеть и Назарова, и Шелпакова

Двукратный олимпийский чемпион по боксу Алексей Тищенко лично передал министру спорта России Виталию Мутко свое письмо с критикой нового  Центра единоборств, который, по словам боксера, не подходит для полноценных спортивных тренировок. Тищенко наотрез отказался называть Центр своим именем. Федеральный министр согласился с именитым боксером, а Назаров принял шквал критики на себя.

После торжественного открытия Омского велотрека 1 сентября министр спорта России Виталий Мутко принял участие во встрече со спортсменами Омского региона, которая прошла в соседнем Центре единоборств.

Первым слово взял двукратный олимпийский чемпион по боксу Алексей Тищенко и, воспользовавшись случаем, лично передал главе ведомства письмо с критикой построенного сооружения.

Как выяснилось, спортсмен не первый раз пытается донести до министра свое мнение по поводу Центра, который должен стать тренировочной базой для омских боксеров, сменив «место прописки» с улицы Певцова на Суворова.

Отправив письмо в минспорта РФ, олимпийский чемпион был уверен, что Мутко его так и не увидел. Недочеты, на которые указывает Тищенко, не позволят полноценно тренироваться на новой базе. В частности, новый зал не соответствует международным стандартам проведения соревнований, а также в здании не предусмотрено игрового зала.

«Сам зал для проведения соревнований не соответствует международным стандартам по размерам и расположению трибун. Здесь не хватает игрового зала. Борцам также не подойдет такая площадь - два ковра для соревнования тут не уместить», - пояснил президент областной федерации бокса Кирилл Подольский, поддерживающий позицию Алексея Тищенко.

Министр Виталий Мутко и губернатор Омской области Виктор Назаров, сидевшие за одним столом, выслушали боксера. Губернатор, как рассказывают очевидцы, покраснел, а Мутко полушутя заметил, что виноват во всем экс-министр спорта Сергей Шелпаков, который также присутствовал в зале. Шелпаков также залился краской.

Кроме того, Тищенко отметил, что не желает, чтобы его именем называли этот Центр единоборств.

Как позже сообщили сами спортсмены, поднятый вопрос не относился к критике нынешней местной власти - проект был задумал еще при губернаторстве Леонида Полежаева. Но в результате готовый «продукт» оказывается, по сути, ненужным, потому что не выполняет всех возложенных на него функций.

Сам Мутко при осмотре спортивного объекта согласился, что Центр единоборств - это не сооружение для бокса, и предложил действующему министру спорта Омской области Александру Фабрициусу обратить внимание на сооружения для боксеров в Казани, где ранее проходила Всемирная универсиада.

Омские боксеры не отказываются частично использовать новую площадку, но просят не выселять их со спортивной базы на Певцова, где свои «олимпийские» тренировки начал Алексей Тищенко.

Министр спорта России пообещал не оставлять без внимания эту проблему и посодействовать в решение вопроса. Также Мутко заметил, что региону надо лучше работать с федеральными программами финансирования строительства спортивных объектов, и не исключил , что на родине двукратного олимпийского чемпиона по боксу  может появиться современный и отвечающий всем стандартам центр для занятий боксом.

Добавим, что в начале своего обращения, как и в тексте письма, боксер Тищенко сослался на слова Виталия Мутко в 2008 году накануне пекинской Олимпиады. Тогда министр спорта пообещал спортсменам за победу на Играх строительство спортивных центров. Боксер задачу выполнил, но в Омской области так и не появилось центра по развитию бокса.


Министру спорта РФ

В.Л. Мутко

Уважаемый Виталий Леонтьевич!

К вам обращается двукратный Олимпийский чемпион по боксу А.Тищенко. Перед Олимпийскими играми 2008г. в Пекине вы обещали построить победителям Дворец бокса и назвать его в честь победителя Олимпиады. В г.Омск 26.12.2013г. состоялось торжественное открытие здания под названием «Центр единоборств», как я понимаю  это именно тот комплекс который строился под мои результаты за победу на Олимпийских играх. Хотел донести до вашего сведения что при проектировании комплекса ни ко мне, ни к другим специалистам в сфере бокса ни кто не обращался, а следственно не были учтены необходимые требования для полноценных занятий боксом и проведении соревнований!

  1. В здании не предусмотрен игровой зал, который необходим для проведения полноценных тренировок и сборов, так как комплекс планировалось использовать как региональный (Сибирский) центр подготовки.
  2. Спортивная арена для проведения соревнований не соответствует правилам проведения официальных боксерских соревнований, так как в правилах сказано что техническая зона вокруг ринга должна быть 6м. , размеры данного комплекса не позволяют выдержать это расстояние, а соответственно и проводить официальные турниры в нем не получится! Хотя основная цель была получить собственное   место для проведения соревнований.
  3. Комплекс площадью 4200 м2, спроектирован и построен так что полезных площадей для проведения тренировок и соревнований менее половины! Есть 2 бани, 2 кафе, 2 маленьких тренажерных зала, много раздевалок, душевых сан.узлов,   но нет игрового зала и не хватило достаточной площади для спортивной арены.
  4. Так же хочу сообщить что на открытии 26.12.2013г о названии комплекса моим именем никто не говорил и на самом открытии я был лишь как гость который наблюдал всю церемонию с трибуны!

В связи с выше изложенных хочу вам сообщить что здание которое построили в Омске на статус Дворца бокса мягко говоря не тянет. Есть яркие примеры строительства подобных сооружений, Дворец бокса в Казани, Дворец бокса в Череповце «Олимп», Дворец бокса им.Серика Сапаиева в Караганде(Казахстан). А то что построили в Омске ни в какое сравнение не идет с перечисленными мною комплексами.

Прошу вас разобраться в сложившейся ситуации и уверен что в Омске в скорее появится настоящий Дворец бокса который будет соответствовать всем правилам и нормам проведения тренировочных сборов и соревнований по боксу самого высокого ранга!

 

С уважением двукратный Олимпийский чемпион

 А.Тищенко  

Перейти на полную версию сайта