Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Судебные новости4657

Омский экс-депутат Шушубаев не смог освободиться от долга на 18 миллионов рублей

Омский экс-депутат Шушубаев не смог освободиться от долга на 18 миллионов рублей

На последней неделе октября 2022 года официально завершилась банкротная процедура в отношении экс-депутата регионального Законодательного собрания Хабулды Шушубаева. Соответствующее решение 27 октября 2022 года вынесла судья Арбитражного суда Омской области Людмила Распутина.

Любопытным нюансом этого дела можно назвать указание на то, что бывший депутат, у которого, как выяснилось в ходе разбирательства, после тюремного заключения не обнаружилось значительных активов, не освобожден от многомиллионного долга одному из основных своих кредиторов. Речь идет о сумме свыше 18,4 миллиона рублей.

«Освободить Шушубаева Хабулды Жуспековича от дальнейшего исполнения требований кредиторов (общества с ограниченной ответственностью «Редут»), за исключением требований кредиторов, предусмотренных пунктом 5 статьи 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а именно требования Князева Владимира Геннадьевич в размере 18 429 700,02 руб., а также требований, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина», – гласит решение суда.

Напомним, процедура банкротства Шушубаева запущена за неделю до наступления 2021 года по требованию упомянутого Владимира Князева и уроженца Алтайского края Алексея Рыжака. Ей предшествовала процедура реструктуризации долгов Шушубаева в период с конца августа 2022 года. В иске фигурирует та же самая сумма в 18,429 миллиона рублей. Фирма «Редут» включена в реестр требований кредиторов в июле 2022 года с суммой задолженности в 447 тысяч рублей.

Стоит отметить, что разбирательства финансового характера стартовали для Хабулды Шушубаева, который прежде возглавлял стройфирму «РоКАС», после отбытия тюремного срока по обвинению в растрате десятков миллионов рублей средств дольщиков микрорайона Ясная Поляна. Его признали виновным в июле 2018 года, назначив четыре с половиной года тюрьмы, но на свободу экс-депутат и бизнесмен вышел в октябре 2020 года, реализовав свое право на условно-досрочное освобождение.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!