Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Власть4162

Омские депутаты усомнились в благих намерениях инициаторов референдумов

Омские депутаты усомнились в благих намерениях инициаторов референдумов

Александр Румянцев

Депутаты Омского городского Совета обсудили, соответствуют ли законодательству 15 вопросов, предложенные инициативными группами в качестве референдумов. В результате комитет по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка ОГС рекомендовал признать законными только 3 вопроса. Народные избранники также сошлись во мнении, что для инициативных групп важно не столько решение общественно значимых проблем в Омске, сколько сам факт проведения референдума, на который, кстати, требуется порядка 40 млн рублей.

Депутаты Омского городского Совета обсудили, соответствуют ли законодательству 15 вопросов, предложенные инициативными группами в качестве референдумов. В результате комитет по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка ОГС рекомендовал признать законными только 3 вопроса. Народные избранники также сошлись во мнении, что для инициативных групп важно не столько решение общественно значимых проблем в Омске, сколько сам факт проведения референдума, на который, кстати, требуется порядка 40 млн рублей.

В среду, 3 сентября, на внеочередном заседании комитета ОГС по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка депутаты обсудили законность 15 вопросов, по которым инициативные группы предложили провести референдум. После того как документы инициаторов референдумов из горизбиркома перешли в горсовет, правовое управление ОГС подготовило обоснование по каждому вопросу.

В итоге не соответствующими  закону местного референдума оказались вопросы, затрагивающие темы строительства детских площадок, обеспечение дошкольников местами в детсадах до 2018 года, компенсационные посадки вместо вырубленных деревьев, запрет на жилую застройку скверов и парков, реконструкция транспортной развязки на пересечении улицы 15-я Рабочая с улицей Хабаровской, запрет на жилое строительство в границах улиц Фрунзе, Жукова, Масленникова, Ленинградской площади, а также вопросы, касающиеся строительства крематория, кремниевого завода. Кроме этого, инициаторы референдумов планировали вынести на народное голосование публикацию стенограмм заседаний горсовета на сайте ОГС, а также публикацию результатов открытых голосований с указанием позиций каждого депутата. Все эти вопросы по заключению правового управления ОГС противоречат федеральному закону о местном референдуме.

Оставшиеся пять вопросов не вызвали нареканий у юристов горсовета, но депутаты тем не менее проголосовали против вынесения на референдум вопросов об установке в Омске памятника Колчаку и строительства автодороги по улице Братская.

Депутатский «фильтр» прошли вопросы, касающиеся отключения уличного освещения в ночное время в целях экономии, а также запрет на отчуждение в собственность теплосетей и электросетевого хозяйства.

«Здесь депутаты больше эмоциональной составляющей руководствовались, голосуя против тех вопросов, которые одобрило правовое управление. На самом деле решение комитета носит рекомендательный характер. Поэтому весь депутатский корпус будет принимать окончательное решение  на городском совете. Конечно, создалось впечатление, что инициаторам важен сам факт проведения референдума, а не решение насущных проблем. Но я бы не хотел это комментировать, каждый человек сам определяет, какие цели он для себя ставит. Мне кажется, здесь инициаторов волнуют не интересы города.  Многие вопросы, которые выносились на референдум, могли быть решены уже давным-давно или хотя бы обсуждены в комитетах», – сказал в разговоре с корреспондентом «СуперОмска» председатель комитета Евгений Аронов.

С Ароновым согласился и первый вице-спикер горсовета Василий Мамонтов. Депутат также сомневается, что инициаторам референдумов вообще удастся набрать необходимое количество подписей.

«Есть другие, менее затратные пути решения вопросов, которые вынесены на референдум. Они, может быть, более затратные эмоционально и по времени, но менее затратны для бюджета. Всего надо, допустим, 35 миллионов. Каждый вопрос – еще плюс миллион. Я бы проголосовал за эти вопросы, но не соберут они аудиторию, не интересно будет людям. Кто здесь будет заниматься тем, чтобы люди пришли на референдум. Еще в другом вопрос: у нас же больше всего голосуют пожилые люди. Когда в бюллетене будут, к примеру, четыре фотографии кандидатов с фамилиями – они разберутся. А когда будет 15 листов, которые нужно не просто прочитать, но еще освоить и подумать. Я не думаю даже, что инициативной группе выгодно проведение референдума. Они не глупые люди, понимают, что даже подписи могут не собрать. Есть у них поставленные кем-то задачи, они их исполняют», – заявил Василий Мамонтов.

Напомним, ходатайство о проведении первого в омской истории референдума было подано в горизбирком в начале декабря 2013 года. Инициативная группа омичей во главе с Дмитрием Передельским предложила вынести на суд горожан 8 вопросов, в том числе о выборах или назначении мэра, о необходимости строительства кремниевого завода и крематория и продажи активов ОАО «Омскэлектро». Шесть из восьми вопросов признаны депутатами несоответсвующими федеральному законодательству, что стало причиной длительной судебной тяжбы. Суды двух инстанций признали правоту ОГС. Сейчас инициативная группа Передельского занимается подготовкой обращения в Конституционный суд и параллельно взяла на себя продвижение  вопросов для новых референдумов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!