Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Город5238

В Омске снесли 100-летнюю «Белую иву»

В Омске снесли 100-летнюю «Белую иву»

В Омске окончательно убрали 100-летний памятник природы «Ива белая» у офиса «Омскводоканала». Как сообщают очевидцы, утром в субботу, 12 ноября 2022 года, остатки старинного дерева были окончательно убраны с улицы Маяковского.

На фото «СуперОмска» видно, как сейчас выглядит место сноса в центре города. 

Напомним, что на месте ивы планируется разбить аллею в честь ее памяти. Черенки для будущей аллеи агрономы срезали у столетнего дерева этим летом.

Старейшее дерево, согласно постановлению городской администрации, было решено снести «ввиду необратимого естественного разрушения и утраты природоохранной, рекреационной эстетической и научной ценности».

Стоит напомнить, что белая ива высажена в 1884 году, ей больше 100 лет. В 1980 году растение взято под охрану как ботанический памятник природы местного значения. Как ранее сообщал «СуперОмск», в мае дерево сильно пострадало от стихии. На газон рухнула значительная часть кроны дерева.

На фото ниже – ива до сноса. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!