Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Промышленность2499

Омский НПЗ получил награду в сфере экологии на всероссийском конкурсе

Омский НПЗ получил награду в сфере экологии на всероссийском конкурсе

Программе экологической модернизации Омского НПЗ не оказалось равных на ежегодном всероссийском конкурсе в спецноминации, которую учредил проектный офис проекта «Чистый воздух» Минприроды РФ для промышленных предприятий. Стоит напомнить, что семь разработок для модернизации ОНПЗ вписаны в комплексный план этого федерального проекта. Планируемый результат предполагает внедрение в процессы промышленного производства наиболее важных природоохранных механизмов и практик, а также строительство экологически чистых комплексов. Совокупный объем затрат на реализацию мероприятий «Чистого воздуха» на Омском НПЗ уже превысил 135 миллиардов рублей.

Сам конкурс является инициативой Ассоциации «Надежный партнер» и «Российского экологического общества». В числе его стратегических партнеров Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, а также федеральные Минэнерго, Минпромторг и Минпросвещения.

Помимо победы в специальной номинации отмечены успехи Омского НПЗ в сфере экологической открытости, представителям ОНПЗ вручена награда в соответствующей номинации. Экспертами признан ключевой вклад предприятия в реализацию федерального проекта, нацеленного на сокращение объемов воздействия промышленных предприятий на окружающую среду

Стоит напомнить, что курс на экологическую модернизацию на Омском НПЗ взят около 15 лет назад, в 2008 году. За прошедшие годы воздействие на окружающую среду удалось снизить на 40%. При этом за последующие два года этот снизится еще на 25%. Как ранее сообщал «СуперОмск», именно от ОНПЗ стала распространяться практика непрерывной передачи данных об экологических параметрах производства контролирующим органам в режиме онлайн. Именно передовой опыт предприятия лег в основу выработанных экологических стандартов среди нефтепереработчиков. Впереди ввод не менее важного в сфере экологии оборудования - инновационных очистных сооружений «Биосфера», способных повысить эффективность очистки воды до прежде недостижимых 99,9%

«Наше предприятие большое внимание уделяет вопросам повышения экологических характеристик производства. С 2008 года мы ведем программу модернизации Омского НПЗ, все проекты которой содержат природоохранную составляющую, и добились заметных результатов. Мы рады, что работа Омского НПЗ получила высокую оценку экспертов конкурса «Надежный партнер – Экология», - подчеркнул генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.

В свою очередь, глава проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» Максим Корольков обратил внимание на значительные объемы внедряемых ОНПЗ природоохранных технологий и элементов производственной системы.

«Омский НПЗ «Газпром нефти» — один из лидеров федерального проекта «Чистый воздух» по масштабу, технологичности и инвестициям в реализуемые природоохранные проекты. Показательно, что предприятие внедряет «зеленые» технологии и за рамками проекта «Чистый воздух». Например, развивает солнечную энергетику для производственных нужд и тем самым снижает нагрузку на угольные ТЭЦ Омска. Кроме того, ОНПЗ первым из участников проекта «Чистый воздух» добровольно внедрил автоматизированную систему мониторинга воздуха и включил это в комплексный план», - отметил он.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости промышленности"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!