Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество3499

В Омской области введен карантин – обнаружен опасный вирус

В Омской области введен карантин – обнаружен опасный вирус

В пятницу, 18 ноября 2022 года, опубликован Указ за подписью первого вице-губернатора Валерия Бойко «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) на территории Калачинского муниципального района Омской области. Как указывается в документе, ограничительные мероприятия вводятся в связи с выявлением случая заболевания животного бешенством.

О выявлении бешенства у собаки в Калачинском районе в омском ветнадзоре сообщили 16 ноября 2022 года.

«Установить на срок до 15 января 2023 года карантин и иные ограничения, направленные на предотвращение распространения и ликвидацию очагов бешенства на территории:

1) эпизоотического очага, расположенного в границах территории, занимаемой объектами личного подсобного хозяйства по адресу: Омская область, Калачинский муниципальный район, город Калачинск;

2) прилегающей к эпизоотическому очагу в радиусе 1 км от границ эпизоотического очага», - говорится в тексте указа.

На период действия карантина на территории эпизоотического очага запрещается: лечение больных восприимчивых животных, посещение территории посторонними лицами; ввоз и вывоз восприимчивых животных; проведение ярмарок, выставок, связанных с перемещением и скоплением восприимчивых животных; отлов диких восприимчивых животных для вывоза в зоопарки.

Отметим, что в соответствии с определением федерального Роспотребнадзора, бешенство - это особо опасное острое вирусное инфекционное заболевание, с абсолютной летальностью. Заражение человека происходит при укусе, оцарапывании, бешеным животным, при ослюнении больным животным свежих ран, порезов на коже человека или при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной.

Как заявляет Роспотребнадзор, попадая в организм человека, вирус распространяется по нервным путям, достигает головного мозга, где развивается воспаление, нарушающее работу жизненно-важных элементов центральной нервной системы.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!