Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Здоровье4765

В Омске ребенку со свистящим дыханием оказали помощь

В Омске ребенку со свистящим дыханием оказали помощь

Неотложная помощь понадобилась юному жителю одного из районов Омской области. Малышу чуть меньше двух лет. Он обедал вместе со старшей сестрой, пока мама ненадолго отлучилась.

Во время приема пищи ребенок внезапно поперхнулся. Возможно, его напугала или рассмешила сестра, он начал кашлять и задыхаться. Потом посинел и упал. К счастью, мать вовремя успела вернуться и смогла привести сына в чувство. Ребенок начал дышать, издавая свист. Об этой истории в субботу, 19 ноября 2022 года, сообщили в пресс-службе Минздрава Омской области.

«А свистящее дыхание – это один из признаков инородного тела в дыхательных путях, то есть в трахее или в бронхах. В неотложном порядке была выполнена бронхоскопия. Из левого главного бронха удален хрящ, вероятнее всего, от курицы.

На следующий день после обхода я его выписал абсолютно здоровым ребенком. А был риск его потерять», – рассказал детский хирург ОДКБ, профессор, доктор медицинских наук Вячеслав Пономарев.

От попадания инородного тела в организм не застрахован никто, отметили в Минздраве, ссылаясь на мнение врачей. Уточняется, что самый опасный возраст – от года до трех: малыш уже вовсю интересуется окружающим миром и активно изучает все, до чего дотянутся ручки.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!