Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Скандалы8150

Жители Омского района ищут у Путина спасения от обнищания из-за нового тарифа на отопление

Жители Омского района ищут у Путина спасения от обнищания из-за нового тарифа на отопление

Новый сверхвысокий тариф на тепло обречет сельчан Омского района на нищету. Об этом заявляли на сходе жители поселка Троицкое, грозя отправить свою делегацию к Владимиру Путину. Власти утверждают, что вопрос уже решен, обещая вернуть прежнюю цену в квитанции к октябрю 2014 года.

Новый сверхвысокий тариф на тепло обречет сельчан Омского района на нищету. Об этом заявляли на сходе жители поселка Троицкое, грозя отправить свою делегацию к Владимиру Путину. Власти утверждают, что вопрос уже решен, обещая вернуть прежнюю цену в квитанции к октябрю 2014 года.

В воскресенье, 7 сентября, в Троицке Омского района состоялся сход граждан, посвященный 79%-ному росту цен на тепло в поселке. Сельчане возмущались доселе не виданному в Омской области скачку цен.

 «Мы собрались в связи с тем, что с 1 июля повысился тариф на отопление. Раньше мы платили 2,5 тысячи рублей за отопление квартиры в 50 квадратов. Теперь я буду платить 4,5 тысячи рублей, и это только за тепло, не считая прочих расходов на коммунальные услуги, куда теперь входит тариф на капитальный ремонт. Если работающие еще как-то смогут вытянуть эти расходы, то как быть пенсионерам? При средней пенсии в 9 тысяч как минимум половину они вынужденно пустят на плату за отопление», – сказала «СуперОмску» представитель инициативной группы жителей Троицкого Светлана Сердюк.

Многие из пришедших, основную массу которых составляли пенсионеры, откровенно заявляли, что новый тариф обречет их на нищенское существование. Выступавший на собрании местный житель Сергей Ермоченок даже предложил отправить делегацию из поселка в Москву к президенту Владимиру Путину. 

В первом варианте публикации «СуперОмск» писал о том, что Ермоченок посетовал на то, что власти, прежде чем проводить газопровод в Китай, первым делом лучше бы провели газ в районы. Речь жителя Троицкого была искажена, за что редакция приносит ему свои извинения. В действительности, как позже сам уточнил Ермоченок, он поддерживает строительство газопровода в Китай и критикует администрацию Троицкого сельского поселения. По его словам от действий главы поселка нет никакого результата по части газификации Троицкого. 

Помимо делегации к Путину многочисленный сход, в частности, постановил обратиться от сельчан в прокуратуру с требованием проверить  МУП «Тепло-энергетическая компания» (заведует котельными). Еще раз, в письменном виде, напомнить администрации Омского района об ее обязанности провести газ в поселок, обратиться в облправительство с требованием вернуть рейсовые автобусы, место которых заняли маршрутки.

Среди присутствующих на собрании никто из администрации Троицкого замечен не был. Основной удар гнева граждан пришлось на себя взять заместителю главы Омского района. Под натиском обвинений чиновник заверил, что вопрос решится к октябрю. Правда, до этого срока все равно придется платить по новым ценам.

«Ориентировочно с октября часть затрат на работу котельной начнет компенсировать областной бюджет. Это позволит нам снизить цену тарифа практически до прежнего уровня. Но до октября все же придется платить по новому тарифу. Хотя люди смогут компенсировать эту разницу, обратившись в министерство труда и социального развития», – сказал заместитель главы Омского района по вопросам строительства, ЖКХ и жизнеобеспечения района Руслан Юртаев.

Как ранее сообщал «СуперОмск», с осени 2014 года стоимость отопления в Омском районе вырастет в среднем на 70%. Формально квитанции с новыми ценами за тепло должны были приходить с июля, однако жителям их пока не дают, объясняя это перерасчетом.

Речь идет о домах, отапливаемых из котельных, подведомственных МУП «Тепло-энергетическая компания» Омского района. Под повышение попадают следующие 16 населенных пунктов: Розовка, Богословка, Усть-Заостровка, Покровка, Петровка, Красноярка, Омское сельское поселение – тариф вырастет на 73% от прежней стоимости, Новотроицкое – на 72%, Чернолучинское городское поселение, Магистральный и Надеждино – на 71%, Троицкое – на 70%, Ачаир – на 69%, Калинино – на 21%, Новоомский – на 17%, Иртышский – на 13%.

Коммунальщики объясняют невиданное до этого в Омске единомоментное повышение цен высокими издержками в работе котельных. Многие перешли на индивидуальное отопление газом. Поэтому бремя содержания оставшихся теплосетей легло на оставшихся абонентов теплокомпании Омского района.

По данным «СуперОмска», в 2014 году на МУП «Тепло-энергетическая компания» в Арбитражный суд Омской области подан 21 иск на общую сумму 53,6 млн рублей. Деньги от МУП преимущественно требуют поставщики топлива. В 2013 году в адрес «Тепло-энергетической компании» подано 13 исков на 12 млн рублей. В настоящий момент компанией руководит Илья Бондаренко, являющийся зятем главе Кормиловского района Леониду Матиенко.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!