«Авангард» и «Витязь» установили рекорд результативности нового сезона

Омские хоккеисты в настоящем матче-триллере одержали дома волевую победу над «Витязем» со счетом 8:5. Антигероем в их составе формально можно считать вратаря Константина Барулина, пропустившего три гола за неполных десять минут. Безоговорочным героем — Сергея Широкова, на счету которого две шайбы и две результативных передачи.

С другой стороны неудачу Барулина можно списать на то буквоедство, с которым судьи в новом сезоне удаляют за все подряд. Все три гола в первом периоде гости забили в большинстве — один раз даже в соотношении «четыре на три». Тем не менее вопросы о надежности Барулина уже возникают, и немалые (с учетом его показателей и в играх межсезонья). Первая шайба в игре была заброшена после удаления Пивцакина — у гостей на острие атаки оказался Роберт Коусал. «Ястребы» сравняли счет усилиями атакующего звена Попов — Калинин — Пережогин. Автором гола стал Калинин, когда шайба попала в него после добивания Попова и отскочила в ворота. «Витязь» далее повел 2:1 благодаря точному броску Марио Кемпе. А к перерыву счет был 4:2 в его пользу — когда Калинин оформил дубль, а у чеховцев отличились еще Хорак (после его гола Барулина сменил в воротах «ястребов» Денис Костин) и Шацкий.

Во втором периоде эта феерия продолжилась. Густафссон дальним броском из круга вбрасывания — 3:4. Дмитрий Цыганов затолкал шайбу в «ближнем бою», когда у гостей было большинство — 5:3. Владимир Соботка преуспел на дальней штанге после паса Широкова — 4:5. После этого до перерыва еще был шанс забить у Пивцакина и сэйв Костина.

Третий период стал совершенно провальным для чеховцев. 0:4 — с таким счетом гости проиграли конкретно этот отрезок. Ну а «ястребы» напротив спасли неблагоприятно складывавшийся для них матч — видимо, в раздевалке Раймо Сумманен для воздействия на своих ребят использовал не только цензурные выражения. Сравнял счет (5:5) Денис Паршин, - выехав из-за ворот и бросив в «девятку». Вывел вперед омичей уже его партнер по звену Сергей Широков. Он верхом бросил под перекладину. И еще два гола выдали сибиряки. Широков оформил дубль, а Андрей Иванов реализовал большинство, успешно сыграв на «пятачке». 8:5 — победа «Авангарда» и рекорд результативности нового чемпионата КХЛ. Пока. Кто знает, сколько простоит этот рекорд? Особенно если учитывать количество удалений почти в каждом матче, которые многие команды неплохо реализуют...

«Ястребы» завершат эту домашнюю серию 10 сентября игрой с «Амуром».