Сергей Миронов: «Праймериз – туфта полная»

На конгрессе депутатов «Справедливой России», прошедшем сегодня в Омске, лидер партии Сергей Миронов поставил своим однопартийцам задачу набрать на декабрьских выборах в Госдуму и региональные парламенты не менее 15% голосов. Конкуренция с партией власти Миронова не пугает, а наделавшие шума праймериз он назвал «полной туфтой».   

Сегодня в конгресс-холле «Континент-3» прошел конгресс «Справедливой России», на котором присутствовали лидеры партии, включая Сергея Миронова и депутата ГД от Омской области Елену Мизулину, и еще полтысячи представителей ячеек в субъектах федерации по Сибирскому федеральному округу (СФО). Тема общего сбора справедливороссов «Защита труда и пути преодоления социального неравенства». 

В своем выступлении Миронов огласил ключевые аспекты проекта предвыборной программы, с которой «Справедливая Россия» выйдет на выборы в Госдуму и региональные парламенты. В частности, социал-демократ пообещал, что продолжит попытки ввести в России прогрессивную шкалу налогообложения, освободить от уплаты налогов мелкий бизнес и снизить до 26% единый социальный налог. 

Также Сергей Миронов сообщил, как заткнуть образовавшуюся дыру в бюджете: «Я дам вам второй бюджет!» По его словам, в России 200 тысяч семей имеют годовой доход более 30 млн рублей и, если обязать их платить 50% налога, то можно «триллион рублей «как с куста состричь». Вообще, выступая, Миронов время от времени делал отступления и рассказывал о том, что он что-то подсчитал. 

«Я посчитал, чем владеют депутаты «Единой России». Назову только одну красноречивую цифру — земельные участки. Каждая семья владеет в среднем земельными участками размером 49 гектаров. Для справки: семья «Справедливой России» владеет в среднем 21 гектаром», – поделился подсчетами Миронов. 

В этом, по его словам, и есть ответ на вопрос, почему единороссы не принимают законы справедливороссов? 

Уже на пресс-конференции лидер «Справедливой России» заявил журналистам, что его партия пока функционирует за счет спонсорской помощи «неафишируемых лиц», но с 2012 года начнет жить за счет партвзносов. Их тоже планируется собирать по прогрессивной шкале: с малоимущих партийцев – это 10 рублей в год, а для состоятельных – от 1 тыс. рублей до «сколько посчитают нужным». 

После таких заявлений лидеру «СР» был задан закономерный вопрос: «Сами вы человек небедный, сколько готовы отдавать?» Миронов, еще раз напомнив про прогрессивное налогообложение, рассудил по справедливости: «Я получаю 150 тысяч в год, плачу налоги. Но готов платить больше. Это было бы справедливо! Сколько? Думаю, процентов 15-20. Это справедливо». 

На серию вопросов о самостоятельности региональных лидеров «СР», Миронов ответил, что лидеры самостоятельны, и он это только приветствует. Самые самостоятельные даже попадут в Госдуму на выборах в декабре, и в первую очередь это будут «региональные лидеры-аборигены, а не варяги из Москвы». Что касается самостоятельности омского отделения «Справедливой России» и ее лидера Елены Мизулиной, то Миронов здесь проявил инициативу: «Я же понимаю, что речь идет о конфликте губернатора и мэра. Позиция партии – в этот конфликт не вмешиваться — это внутреннее дело «Единой России». Например, в Алтайском крае наши товарищи проголосовали за введение института сити-менеджера, после чего я фактически требовал исключить их из партии». 

Видимо, приняв сторону областного правительства в конфликте единороссов, Елена Мизулина проявила значительную самостоятельность. 

 
Елена Мизулина 


Когда тема коснулась Народного фронта, Миронов заметно оживился, заявив, что «ОНФ и их праймериз – это туфта полная».  Оказывается, он – Миронов – еще когда Владимир Путин инициировал создание ОНФ, а коммунисты – Народного ополчения, шутил вместе с другими справедливороссами, что им «необходимо теперь создать народный десант и забрасывать его в тыл и тем и другим». 

«Когда Путин объявил о создании фронта, мне стало ясно, что он поставил жирную единицу «Единой России». Он понял, что «Единая Россия» тянет всю страну на дно. Просто ликвидировать этого монстра в одночасье невозможно, и он пошел путем ОНФ. Я думаю, народ еще ждут большие сюрпризы после того, как проведут так называемые праймериз. То, что это туфта полная и там побеждает тот, кому нужно побеждать, мы это видим. Я думаю, мы еще увидим, что Путин будет вычеркивать единороссов и вписывать туда общественников, а они тоже аффилированы Едром», – заявил Сергей Миронов. 

Что касается регионального отделения «Справедливой России», то, по словам лидера партии, оно входит в тридцатку «рабочих лошадок». В первую десятку Омская область не попала, там передовые «ударники труда», следующая каста как раз «рабочие лошадки», следующие 20 — это регионы, подающие надежды, но отстающие от «лошадок», и замыкает шкалу 15-18 проблемных субъектов, где в ближайшее время произойдет смена региональных лидеров. Основная задача для Омской области на выборах в Госдуму и региональный парламент — не менее 15% голосов. 

После пресс-конференции Сергей Миронов вернулся к конгрессу, где его однопартийцы вносили свои предложения в проект предвыборной программы «Справедливой России». 

 
 

Перейти на полную версию сайта