Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество2763

Не стало прошедшего горнило Великой Отечественной войны уроженца Омской области

Не стало прошедшего горнило Великой Отечественной войны уроженца Омской области

В понедельник, 9 января 2023 года, глава администрации Заводоуковского городского округа Тюменской области Светлана Касенова в своем телеграм-канале поделилась печальным известием об уходе ветерана Великой Отечественной войны Ивана Матвеевича Базарова. Уроженец Тюкалинска Омской области провел в соседнем регионе вторую половину из отпущенных ему 98 лет жизни.

Согласно биографической справке, Иван Базаров появился на свет в многодетной семье, обосновавшейся в деревне Бугровое Тюкалинского района Омской области, 23 октября 1924 года. Его родители были крестьянами. Предвоенные годы он провел, обучаясь на комбайнера и трудясь на Тюкалинской МТС.

С августа 1942 года Иван Матвеевич служил в рядах Красной Армии, в том числе на минном заградителе в порту Находка. Находясь в числе освободителей островов Расин, Сейсин и Юкки, он получил несколько высоких наград – медали «За победу над Японией» и «За Победу над Германией» и Орден Отечественной войны II степени.

К мирной жизни в Тюкалинске ветеран вернулся в 1947 году после демобилизации. Второй этап его жизни за пределами Омской области начался в 1956 году, когда он вместе с супругой перебрался в Заводоуковск, где трудился первое время на местном лесозаводе. Разменяв шестой десяток, Иван Базаров принял участие в выборах в Заводоуковский районный совет депутатов трудящихся.

«СуперОмск» присоединяется к соболезнованиям родным и близким Иван Матвеевича Базарова.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!