Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Власть2407

В Омской области появилась деревня

В Омской области появилась деревня

Фото: иллюстрация / «СуперОмск»

В Совете Большереченского муниципального района 10 января 2023 года сообщили об изменении статуса одного из местных населенных пунктов. Уточняется, что соответствующий запрос поступил от жителей Яготово Почекуевского сельского поселения. Для его удовлетворения районным депутатам пришлось убеждать в необходимости изменений коллег из Законодательного Собрания Омской области.

«Дело в том, что в законах Омской области Яготово значилось как «село», а в документах регистрационного учета, актах гражданского состояния и так далее – «деревня». У жителей возникла путаница в документах. Надо было устранить это несоответствие», – поясняют представители Совета.

Результатом обсуждения в областном ЗС стали подготовка и дальнейшее принятие Закона Омской области от 28 декабря 2022 года № 2545-ОЗ «О внесении изменений в Закон Омской области «Об административно-территориальном устройстве Омской области и порядке его изменения» и Закон Омской области «О границах и статусе муниципальных образований Омской области». Таким образом, за Яготово официально закрепили статус деревни, но вместе с тем официально на территории Омской области стало на одно село меньше.

Согласно данным переписи, по состоянию на 2010 год в населенном пункте зарегистрировано 170 человек. При этом по итогам переписи 2021 года на территории Большереченского района проживало свыше 22 тысяч человек.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!