Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

События3094

Новая российская АПЛ  «Владимир Мономах» пробно запустит баллистическую «Булаву» на севере

Новая российская АПЛ «Владимир Мономах» пробно запустит баллистическую «Булаву» на севере

Атомная подводная лодка «Владимир Мономах» накануне вечером вышла из Северодвинска и направилась к одному из морских полигонов Северного флота с целью произвести одиночный пуск баллистической ракеты «Булава».

Атомная подводная лодка «Владимир Мономах» накануне вечером вышла из Северодвинска и направилась к одному из морских полигонов Северного флота с целью произвести одиночный пуск баллистической ракеты «Булава».

Пуск ракеты намечен на 10 сентября и будет проведен в рамках государственных испытаний подводной лодки, результаты которых станут основанием для зачисления атомохода в состав военно-морского флота России. Для «Владимира Мономаха» пуск ракеты станет первым, сообщает ИТАР-ТАСС.

Наблюдать за испытаниями непосредственно с борта подлодки будет главнокомандующий ВМФ адмирал Виктор Чирков.

Каждая АПЛ, созданная в рамках проекта 955 («Борей»), оборудована спасательной всплывающей камерой, рассчитанной на весь экипаж. Каждая субмарина проекта способна нести 16 МБР «Булава» дальностью полета свыше 8 тысяч километров. Такие корабли станут основой стратегических ядерных морских сил РФ в ближайшие десятилетия. Всего планируется построить 8 АПЛ. На данный момент таких лодки 3 — еще две будут переданы ВМФ России 10 декабря этого года.

Мария Кербер

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "События в Омске"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!