Компания «Омские кабельные сети» помогла семье беженцев из Донецка с жильем и работой

Вынужденные переселенцы с юго-востока Украины постепенно осваиваются в Омской области, фактически начиная жизнь с чистого листа. Беженцам помогают различные компании, предприятия, волонтеры и просто неравнодушные омичи.

Так, Светлана Березань с сыном Дмитрием, дочерью Дарьей, зятем Михаилом и двумя внуками трехлетним Марком и десятимесячной Кирой – приехала в Омск из Донецка с минимумом вещей и почти без денег.

«Мы уехали в июле, когда бомбежка города усилилась настолько, что сомнений не оставалось,  рассказывает Светлана Березань. – Взяли только самое необходимое  у нас с сыном по сумке, у дочери вещей чуть побольше. Все бросили в основном из-за детей, ради их спасения. А Омск выбрали потому, что мой первый муж с теплом вспоминал о своих студенческих временах в этом городе.  Да и бабушка Даши здесь бывала, и ей город нравился».

Пока дончане не знают, обосновываться в Сибири насовсем или удастся вернуться в Донецк. У Светланы Березань там остались мама и сестра.

«Дети решили обосноваться здесь, но я пока не знаю: бомбят или не бомбят, я все равно хочу домой,  признается Светлана.  Хотя, конечно, большой вопрос – а что я увижу, если вернусь? Созваниваемся с родственниками, и они говорят, что бомбят совсем рядом, через улицу от нашего дома. Разрушили близлежащий городок, погибла знакомая семья. То, что показывают здесь по телевизору,  правда, однако в реальности все еще страшнее».

Приехавшие из Донецка Дарья Озерина и маленькие Кира и Марк встретили в Омске самый радушный прием


В Омске семье Светланы и еще нескольким семья активно помогает оператор нашего города «Омские кабельные сети». Компания не только предложила беженцам работу, но и вызвалась помочь с оформлением документов и поиском пристанища. Найти квартиру помогло агентство недвижимости «Эдикт», которое  предоставило жилье без комиссии. Первые два месяца компания «Омские кабельные сети» собирается безвозмездно оплачивать аренду.

«Я считаю, что это та помощь, на которую должен откликнуться любой профессионал,  отмечает директор агентства «Эдикт» Наталия Улашенок. – Я узнала, что «Омские кабельные сети» ищут для людей жилье и решила посодействовать. В Интернете найти съемное жилье не так просто, а мы с коллегами знаем рынок и каналы информации. Конечно, к беженцам у нас относятся по-разному, говорят, что среди омичей хватает безработных, и им никто не помогает. Но этим людям сейчас намного тяжелее, и наш человеческий долг – не остаться в стороне».

Семья Березань-Озериных уже заехала в трехкомнатную квартиру и потихоньку обустраивается. «Омские кабельные сети» помогли с мебелью и вещами, что-то досталось от неравнодушных омичей.

«Можно сколько угодно долго пытаться разобраться в ситуации на территории Украины, но сколько бы мы ни углублялись в этот вопрос, людям это не поможет. Есть ситуация, люди в беде, единственно верное сейчас – это просто помочь им обрести новый дом. Очень важно на этом этапе, когда они действительно не знают, как дальше строить свою жизнь, дать им понять, что они не одни, что они могут рассчитывать на адекватную помощь  не только от государства, но и от социально активных компаний, от неравнодушных людей», считает директор по розничным продажам компании «Омские кабельные сети» Городний Владимир.

«В Омске нас встретили отлично – везде, куда бы мы ни обратились, - говорит Светлана Березань.  Вообще, когда мы перешли границу, даже не думали, что к нам будет такое отношение: там нас убивают, а тут такая забота. До сих пор немного стесняемся, что к нам такое пристальное внимание. Боимся, конечно, сибирских морозов, но что делать, надеюсь, адаптируемся».

Отметим, что компания «Омские кабельные сети» выступает в первую очередь в качестве работодателя беженцев. Новички проходят обучение и адаптацию на рабочем месте, компания предоставляет хорошие условия труда и достойный заработок. Дарье Озериной и ее маме Светлане Березань предложили должность специалиста информационно-справочного центра. Дмитрий Березань трудоустроился специалистом технической поддержки. Михаил Озерин также прошел обучение и уже работает техником подключения.

Михаил Озерин из Донецка уже включился в работу «Омских кабельных сетей»


«Я работаю второй день, занимаюсь подключением кабельного телевидения и Интернета. За два дня прошел обучение, помогали два специалиста компании. Сначала просто ездил с ними, смотрел, помогал, а теперь уже сам справляюсь со своими обязанностями. Очень тронут той теплотой, с которой нам помогают сотрудники компании «Омские кабельные сети»»,  говорит Озерин.

Перейти на полную версию сайта