Премьер Медведев ответит за эмбарго на селедку в суде

В Верховный суд РФ поступил иск против правительства России.  Мурманский рыбокомбинат требует признать незаконным постановление правительства о введении эмбарго на ввоз в Россию рыбы из Норвегии. Так называемый живорыбный промысел в России практически не ведется из-за технической отсталости отечественного рыболовецкого флота, и заменить норвежское сырье в России просто нечем.

В исковом заявлении,  подписанном генеральным директором рыбокомбината Михаилом Зубом, указывается, что постановление правительства РФ о введении эмбарго на поставки рыбы из Норвегии «противоречит основным целям государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства». Что в свою очередь ведет к росту цен и банкротству перерабатывающих заводов, а также потере сотен тысяч рабочих мест и крупных налоговых поступлений в бюджет.

Как поясняют мурманские рыборазделочники,  до введения правительством запрета на ввоз в Россию норвежской рыбы Мурманский рыбокомбинат закупал живую треску, мойву, сайду, пикшу и сельдь на норвежских сырьевых аукционах Norges Sildesalgslag и Norges Rafisklag. И только во второй половине 2014 года там планировалось приобрести 31 тыс. тонн рыбы.

На сегодняшний день  работа Мурманского рыбокомбината полностью остановлена из-за особенности  технологического процесса, ориентированного на прием живой рыбы с наливных судов. И  как утверждает руководство, это не позволит им  перейти на российское сырье. По словам гендиректора Михаила Зуба, так называемый живорыбный промысел в России практически не ведется из-за технической отсталости отечественного рыболовецкого флота, и заменить норвежское сырье просто нечем.

По мнению экспертного сообщества, проблемы мурманчан в связи с эмбарго действительно серьезны - в России работает всего два живорыбных судна.  Однако намерения Михаила Зуба судиться с правительством специалисты  тоже не поняли. По их мнению, замена живорыбного сырья на замороженное, «хотя и не является бесплатной и мгновенной, всё же не является сложной для такого предприятия операцией и, скорее всего, может быть осуществлена достаточно оперативно».  Напугал или нет иск рыборазделочников правительство России, пока неизвестно.  

Перейти на полную версию сайта