Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Власть2174

Мэр Омска Шелест объяснил, почему не окунался в крещенскую купель

Мэр Омска Шелест объяснил, почему не окунался в крещенскую купель

На фото: Сергей Шелест / «СуперОмск»

Накануне чтимого православными праздника Крещения Господня, 18 января 2023 года, мэр Сергей Шелест сделал признание, что никогда прежде в этот день не окунался в купель или иной открытый водоем.

«Мне не доводилось проводить праздник Богоявления на каком-либо водоеме. Насколько я знаю, так называемые «крещенские купания» не являются церковным ритуалом. Это традиция, которая сложилась по определенным причинам много веков назад и получила второе рождение в новейшей истории», – обозначил градоначальник.

Вместе с тем он признал, что каждый омич вправе сам решать, придерживаться ли установившейся традиции, однако призвал помнить, что «резкое» погружение в ледяную воду без предварительной подготовки является серьезной нагрузкой на организм. Наряду с этим он обратил внимание на «коварство льда и подводных течений».

«Думаю, православные омичи ответственно и трезво подойдут к вопросу, ну и, конечно, не забудут прийти на праздничную службу в храмы», – подытожил Сергей Шелест.

Напомним, ранее в ГУ МЧС по Омской области обнародовали предварительный перечень купелей, где разрешено проводить окунания. Таковых насчитывается 26, включая 2 в городской черте (одна не рекомендована для проведения обряда).

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!